"Спим в куртках": вторые сутки без света и отопления остаются жители города в Ұлытау
Опубликовано:
Вторые сутки без света и отопления остаются жители города Каражал в области Ұлытау. Коммунальщики пытаются устранить крупную аварию на электросетях, передает КТК.
Крупная авария на электросетях произошла 17 декабря в 10:00. В городе нет центрального теплоснабжения, работа котельных и печей в домах напрямую зависит от электричества. Горожане остались не только без света, но и тепла.
Те, у кого дома есть газ, кипятят воду, чтобы согреться. Другие спасают отопительную систему с помощью автотранспорта. Ночью на улице до -15 и сильный ветер.
"Вот так вот мы провели сегодня ночь. Ночевали в куртках, в нескольких носках, в штанах нескольких и вот под одним одеялом, вторым, третье одеяло, четвертое одеяло. Под пятью одеялами мы сегодня ночевали", - рассказывают жители города.
В городе работает специальный штаб, для жителей подготовили места для ночлега в одной из отапливаемых школ. Из Караганды и Жанааркинского района доставляют хлеб, так как пекарня тоже не работает без электричества.
С прошлой ночи специалисты местных предприятий поэтапно подключают улицы к электроснабжению. Обещают полностью восстановить подачу света этой ночью. По словам чиновников, безучастными остаются только в самой коммунальной компании.
"Основная причина это авария на электрических сетях в связи с погодными условиями. Но собственник электрических сетей ТОО "Вест-2001" не производит никаких восстановительных работ, ссылаясь на отсутствие персонала и техники. В связи с этим было создан оперативный штаб, который проводит работы по восстановлению электрических сетей города Каражал", - заявил замакима области Улантай Усенов.
Источник: КТК.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2322275-spim-v-kurtkah-vtorye-sutki-bez-sveta-i-otopleniya-ostayutsya-zhiteli-goroda-v-lytau/