jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    АР
    Аделаида Романова
    Бывший сотрудник

    Суды Казахстана перешли на дистанционный формат работы из-за режима ЧП

    : Twitter

    Суды Казахстана перешли на дистанционный формат работы, передает NUR.KZ.

    Суды Казахстана перешли на дистанционных формат работы из-за режима ЧП
    Фото: Верховный суд РК: Twitter
    «Из-за пандемии и режима ЧП суды Казахстана оказались перед сложной задачей. С одной стороны, надо было найти способы, чтобы в полной мере обеспечить конституционное право граждан на судебную защиту, и, с другой, максимально обезопасить здоровье всех вовлеченных в судебные процессы людей», - сообщил руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Наиль Ахметзакиров. 
    Суды Казахстана перешли на дистанционных формат работы из-за режима ЧП
    Фото: Верховный суд РК: Twitter

    Оптимальное и современное решение – это рассмотрение дел в дистанционном формате. Отличие от очного заседания лишь в способе проведения с использованием гаджетов для участия в процессе. Онлайн-процессы также фиксируются в электронном протоколе судебного заседания.

    В первую неделю режима ЧП суды ежедневно рассматривали около 1 тыс. дел дистанционно. Судам в эти дни удаётся проводить до 4,5 тысяч судебных процессов, соблюдая карантинные ограничения. Подчеркну – это ежедневно. В этих процессах в онлайн режиме участвовали более сотни тысяч граждан.

    Можем уверенно констатировать - сейчас мы на 100% перешли на удалённый формат. Для сравнения – в 2018 году посредством видеоконференцсвязи в судах ежедневно проводилось всего 40 заседаний, в 2019 году - всего 110, в 2020, до ЧП - только 150 заседаний в день.

    Суды Казахстана перешли на дистанционных формат
    Фото: Верховный суд РК: Twitter

    Возможность дистанционного, а значит безопасного участия на судебном заседании положительно оценивают и сами участники процессов. Редакция Nur.kz приводит два отзыва, опубликованные в социальной сети Facebook.

    Эльвира Абдулина (Актюбинская область): «Режим карантина в стране, на улице весна, работаем из дома: спасибо судам за возможность участия в процессе путем МВКС, суды города Актобе рассматривают дела через приложение Вацап».

    Oibek Karin (Акмолинская область): «В производстве Аккольского районного суда 20.04.2020 года под председательством судьи Жетибаева Ж.К и секретаря Байгундиновой А. состоялся судебный процесс. Данный судебный процесс (по причине введения карантина) проходил по skype. Благодарю за организацию данного судебного процесса».

    Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

    Суды Казахстана перешли на дистанционный формат работы из-за режима ЧП

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.