jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Не носят браслеты и могут выходить из дома: как блогеры Жанабыловы сидят под домашним арестом

    Ерболат Жанабылов и Эльмира Толегенова
    Ерболат Жанабылов и Эльмира Толегенова. Фото: instagram.com/zhanabylov_e

    В кулуарах суда по предварительному заседанию по делу блогеров Жанабыловых адвокат рассказала, какие требования они соблюдают под домашним арестом, передает корреспондент NUR.KZ.

    По словам адвоката блогеров Эльмиры Толегеновой и Ерболата Жанабылова, подсудимые не носят браслеты, поскольку органы их ими не обеспечили.

    "Телефонами они могут пользоваться, находясь по месту жительства, за исключением контактов с лицами, которые являются участниками процесса. Социальными сетями они пока не пользуются", - сообщила адвокат.

    На имущество блогеров также на время суда наложен арест - в частности, на дом, в котором супруги сейчас живут. У адвоката также спросили, насколько законно что Эльмира Толегенова выходит из дома, водит детей с кино и посещает ТРЦ.

    "Это законно. Условия домашнего ареста таковы, что только с 22:00 до 07:00 они должны находиться дома. Все остальное время, учитывая, что у них есть малолетние дети, которым невозможно объяснить, что мама и папа не могут свозить их в кино, в ТРЦ, на мультфильм и так далее - судом это разрешено. Поэтому они спокойно могут выходить", - сообщила защитник.

    Напомним, сегодня в суде Астаны началось предварительное слушание по новому делу блогеров Жанабыловых - прошлый судебный процесс был остановлен из-за ужесточения статьи.

    На предварительном слушании судья отказал адвокату блогеров в возврате материалов прокурору из-за нарушений, которые защитник увидел в деле.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.