jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Дело Жанабыловых: судья отказал адвокату, заявившей, что блогеры не получили доход

    Эльмира Толегенова и Ерболат Жанабылов
    Эльмира Толегенова и Ерболат Жанабылов. Фото: instagram/zhanabylov_e

    На предварительном слушании по делу блогеров Жанабыловых судья отказал их адвокату в возврате материалов прокурору из-за нарушений, которые защитник увидел в деле, передает корреспондент NUR.KZ

    Адвокат супругов блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой заявила, что в действиях подсудимых нет признаков преступления по двум статьям УК РК, которые им предъявлены - она считает это основанием для прекращения дела, которое предварительно нужно вернуть прокурору.

    Один из доводов адвоката - Жанабыловы не получили дохода.

    "Факт осуществления именно незаконной предпринимательской деятельности не установлен, поскольку отсутствуют доказательства систематичности получения дохода именно от незаконной деятельности.

    Согласно заключению судебно-экономической экспертизы, доходы ТОО "Жана Бизнес" за период с 21 августа по 17 ноября 2025 года составили 246 613 229 тенге, тогда как расходы - 248 356 106 тенге, то есть ТОО не получило дохода, а понесло убытки в размере более 2 млн тенге, что полностью исключается "извлечение доходов в крупном размере". Крупным доходом признает сумма, превышающая 2 тыс. МРП на момент совершения деяния", - сообщила адвокат.

    Также она добавила, что доход от размещения этих средств на депозите составил около 500 тыс. тенге - деньги предназначались для увеличения призового фонда, а не для личной выгоды.

    Прокурор высказался против позиции адвоката. Судья также постановил ходатайство адвоката отклонить

    "Суд считает, что приведенные доводы адвоката не являются основанием для направления дела прокурору. Суд постановил в удовлетворении ходатайства адвоката отказать. Назначить по данному делу главное судебное разбирательство в открытом судебном заседании на 16 марта 2026 года в 11:00. Меру пресечения для подсудимых в виде домашнего ареста оставить без изменений", - заявил судья.

    Напомним, сегодня в суде Астаны началось предварительное слушание по новому делу блогеров Жанабыловых - прошлый судебный процесс был остановлен из-за ужесточения статьи.

    На заседании сообщили, что дело блогеров будет рассматриваться в рамках уголовной статьи - речь идет о незаконной предпринимательской деятельности и легализации денежных средств.

    О завершении расследования по делу в отношении Жанабыловых стало известно в начале февраля - их посадили под домашний арест. Как сообщили в АФМ, супруги с более 15 млн подписчиков в Instagram пользовались доверием аудитории в целях получения незаконного дохода.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.