Дело Жанабыловых: судья отказал адвокату, заявившей, что блогеры не получили доход
Опубликовано:
На предварительном слушании по делу блогеров Жанабыловых судья отказал их адвокату в возврате материалов прокурору из-за нарушений, которые защитник увидел в деле, передает корреспондент NUR.KZ
Адвокат супругов блогеров Ерболата Жанабылова и Эльмиры Толегеновой заявила, что в действиях подсудимых нет признаков преступления по двум статьям УК РК, которые им предъявлены - она считает это основанием для прекращения дела, которое предварительно нужно вернуть прокурору.
Один из доводов адвоката - Жанабыловы не получили дохода.
"Факт осуществления именно незаконной предпринимательской деятельности не установлен, поскольку отсутствуют доказательства систематичности получения дохода именно от незаконной деятельности.
Согласно заключению судебно-экономической экспертизы, доходы ТОО "Жана Бизнес" за период с 21 августа по 17 ноября 2025 года составили 246 613 229 тенге, тогда как расходы - 248 356 106 тенге, то есть ТОО не получило дохода, а понесло убытки в размере более 2 млн тенге, что полностью исключается "извлечение доходов в крупном размере". Крупным доходом признает сумма, превышающая 2 тыс. МРП на момент совершения деяния", - сообщила адвокат.
Также она добавила, что доход от размещения этих средств на депозите составил около 500 тыс. тенге - деньги предназначались для увеличения призового фонда, а не для личной выгоды.
Прокурор высказался против позиции адвоката. Судья также постановил ходатайство адвоката отклонить
"Суд считает, что приведенные доводы адвоката не являются основанием для направления дела прокурору. Суд постановил в удовлетворении ходатайства адвоката отказать. Назначить по данному делу главное судебное разбирательство в открытом судебном заседании на 16 марта 2026 года в 11:00. Меру пресечения для подсудимых в виде домашнего ареста оставить без изменений", - заявил судья.
Напомним, сегодня в суде Астаны началось предварительное слушание по новому делу блогеров Жанабыловых - прошлый судебный процесс был остановлен из-за ужесточения статьи.
На заседании сообщили, что дело блогеров будет рассматриваться в рамках уголовной статьи - речь идет о незаконной предпринимательской деятельности и легализации денежных средств.
О завершении расследования по делу в отношении Жанабыловых стало известно в начале февраля - их посадили под домашний арест. Как сообщили в АФМ, супруги с более 15 млн подписчиков в Instagram пользовались доверием аудитории в целях получения незаконного дохода.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2353644-delo-zhanabylovyh-sudya-otkazal-advokatu-zayavivshey-chto-blogery-ne-poluchili-dohoda/