Сумма операций превысила 3,5 млрд тенге: пять человек задержаны по делу ОПГ в Актобе
Опубликовано:
Департаментом АФМ по Актюбинской области при координации прокуратуры проводится расследование по факту создания и руководства организованной преступной группой, передает NUR.KZ со ссылкой на АФМ.
По данным официального Telegram-канала Агентства по финансовому мониторингу, их подозревают в незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота цифровых активов, а также легализации преступных доходов.
"Организатор, не имея обязательной регистрации и лицензии, реализовал схему извлечения дохода от операций с необеспеченными цифровыми активами.
Им сформирована устойчивая группа с распределением ролей и иерархией. Участники обеспечивали поиск дропперов, оформление на них банковских карт и аккаунтов на криптовалютных биржах, проведение финансовых операций и последующее обналичивание средств", - рассказали в ведомстве.
Как отметили в АФМ, денежные средства, поступившие на банковские карты более 150 дропперов, переведены на их криптокошельки на бирже ATAIX. Для придания законности происхождению средств участники схемы предоставляли фиктивные договоры займа между дропперами и аффилированным ТОО, после чего средства конвертировались в криптовалюту и далее переводились на криптокошельки на бирже OKX.
"Для конвертации и вывода денежных средств использовался подконтрольный обменный пункт, через который средства переводились в иностранную валюту.
В результате сумма операций по реализации цифровых активов превысила 3,5 млрд тенге.
В ходе обыска изъяты 46 мобильных телефонов, 92 банковские карты, криптоактивы - 25 463 USDT", - сообщили в ведомстве.
Пятеро подозреваемых помещены под стражу. Расследование продолжается.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2349262-summa-operaciy-prevysila-3-5-mlrd-tenge-pyat-chelovek-zaderzhany-po-delu-opg-v-aktobe/