Казахстанец доверился "высокопоставленному знакомому" и лишился большой суммы денег
Опубликовано:
В Астане задержали мужчину, которого подозревают в мошенничестве. По версии полиции, он притворялся высокопоставленным человеком и выманил почти 500 тыс. тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на МВД.
По данным медиапортала МВД Polisia.kz, подозреваемый выдавал себя за высокопоставленного знакомого, поэтому завоевал доверие потерпевшего.
"Он пообещал зачислить его на обучение в университет без сдачи экзаменов. Поверив его словам, потерпевший перевел требуемую сумму в размере 480 тыс. тенге на счет подозреваемого с помощью банковской карты.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан. В настоящее время в его отношении проводятся досудебные следственные мероприятия", - сообщили в полиции.
Управление полиции Астаны попросило граждан не доверять неофициальным предложениям, особенно не передавать крупные суммы денег незнакомым лицам.
"Чтобы избежать обмана ложными обещаниями о незаконном поступлении в учебные заведения, необходимо использовать только официальные процедуры и проверенные источники информации", - добавили в МВД.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2337264-kazahstanec-doverilsya-vysokopostavlennomu-znakomomu-i-lishilsya-bolshoy-summy-deneg/