jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Актюбинка после звонка в WhatsApp заложила машину и перевела 20 млн тенге

    Женщина разговаривает по телефону
    Женщина разговаривает по телефону. Иллюстративное фото: pexels.com

    47-летняя жительница Актобе лишилась более 20 миллионов тенге после звонка в WhatsApp. По данному факту проводится расследование, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП региона.

    Как рассказали в пресс-службе ведомства, актюбинке через мессенджер WhatsApp позвонил неизвестный, который представился сотрудником газовой службы. Под предлогом проверки счетчика он запросил SMS-код, поступивший ей на мобильный телефон.

    В дальнейшем потерпевшей позвонили лица, представившиеся сотрудниками службы безопасности Национального банка. Под предлогом сохранения денежных средств от мошенников они убедили женщину оформить так называемый "зеркальный кредит".

    Поверив мошенникам, актюбинка оформила кредиты в нескольких банках, заложила автомашину и перевела на указанный злоумышленниками счет более 20 миллионов тенге.

    В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на раскрытие данного преступления.

    В ДП Актюбинской области напомнили, что сотрудники государственных органов, банков и коммунальных служб не запрашивают SMS-коды и не предлагают оформлять кредиты по телефону. При поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в полицию.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.