Уголовное дело завели на акмолинца после посещения мечети
Опубликовано:
Житель Кокшетау украл мобильный телефон у одного из прихожан мечети в Кокшетау. Заведено уголовное дело, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП Акмолинской области.
Как сообщили в пресс-службе Департамента полиции Акмолинской области, управление полиции города Кокшетау расследует уголовное дело по факту кражи сотового телефона и последующего хищения денежных средств с банковского мобильного приложения.
"12 января 57-летний житель Кокшетау пришел в мечеть и оставил верхнюю одежду при входе. После завершения молитвы мужчина забрал куртку, однако не заметил, как из кармана выпал сотовый телефон. Этой оплошностью воспользовался подозреваемый, который присвоил утерянное устройство", - говорится в сообщении полиции.
В дальнейшем установлено, что фигурант также получил доступ к мобильным банковским приложениям, которые не были защищены блокировкой, и снял 550 тысяч тенге. Похищенные денежные средства злоумышленник использовал в личных целях.
"Сразу после поступления заявления полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. С помощью камер видеонаблюдения Центра оперативного управления была установлена личность подозреваемого. В тот же день 28-летний мужчина был задержан в одной из городских саун", - сообщили в ДП.
По данному факту проводится досудебное расследование.
Полицейские призывают граждан соблюдать меры по сохранности личного имущества, особенно в местах массового скопления людей, а также настоятельно рекомендуют устанавливать блокировку на мобильные банковские приложения.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2331018-ugolovnoe-delo-zaveli-na-akmolinca-posle-poseshcheniya-im-mecheti/