Информацию о казахстанцах передавали за рубеж: обвиняемого лишили свободы
Опубликовано:
В Костанае вынесен приговор по уголовному делу в сфере телекоммуникаций - мужчину обвиняли в умышленном внесении изменений в существующий программный продукт, передает NUR.KZ со ссылкой на областной суд.
Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, в суде №2 Костаная рассмотрено уголовное дело в отношении обвиняемого в умышленном внесении изменений в существующий программный продукт с целью неправомерной модификации и использования информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, информационной системы и сетей телекоммуникаций в отношении критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, совершенном группой лиц по предварительному сговору, что повлекло тяжкие последствия (ст.210 ч.3 п.2 УК РК).
Судом установлено, что в период с июля 2022 года по август 2023 года мужчина, действуя в группе с неустановленными лицами, незаконно изменил настройки аппаратно-программного комплекса MVTS, что позволило пропускать международный трафик под видом национального.
Как отметили в суде, в результате противоправных действий через иностранные IP-адреса осуществлялась передача служебной информации о казахстанских абонентах за пределы страны, что создало угрозу информационной безопасности государства и причинило ущерб операторам связи в Казахстане.
В судебных прениях государственный обвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью.
Подсудимый вину не признал, просил его оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Потерпевшие просили назначить строгое наказание, иски удовлетворить.
Санкция ст.210 ч.3 п.2 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.
Смягчающих и отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств по делу не установлено.
Подсудимый ранее не судим.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им уголовного правонарушения, непринятия мер к возмещению причиненного ущерба, в целях достижения социальной справедливости и исправления суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с программированием или техническим сопровождением компьютерных программ, сроком на 5 лет.
На основании Закона РК "Об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции Республики Казахстан" назначенный срок основного наказания сокращен на одну пятую часть, окончательно к отбытию назначено лишение свободы сроком на 5 лет 7 месяцев 6 дней с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.
Приговор не вступил в законную силу.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2330985-informaciyu-o-kazahstancah-peredavali-za-rubezh-obvinyaemogo-lishili-svobody/