"Лаборатория мошенников": троих иностранцев с тысячами SIM-карт задержали в Астане
Опубликовано:
В Астане задержали трех иностранцев, которых подозревают в работе на незаконную лабораторию по генерации звонков от мошенников, передает NUR.KZ со ссылкой на МВД.
По данным медиапортала Polisia.kz, сотрудники столичного киберпола пресекли деятельность незаконной лаборатории по генерации звонков от мошенников.
"Задержаны трое иностранных граждан, которые оборудовали квартиру под офис для массового обзвона потенциальных жертв телефонного мошенничества. В ходе обыска изъято 6 SIM-боксов, около 3 тыс. SIM-карт, а также компьютеры и ноутбуки.
Такое оборудование позволяет одновременно использовать десятки номеров и подменять абонентские данные, что часто применяется мошенниками для обмана граждан", - рассказали в МВД
По данному факту начато досудебное расследование о неправомерном использовании программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства. Также сообщается, что подозреваемые водворены в ИВС, ведется работа по выявлению иных причастных лиц.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2319854-laboratoriya-moshennikov-treh-inostrancev-s-tysyachami-sim-kart-zaderzhali-v-astane/