jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Полицейского из Актюбинской области осудили на 7 лет из-за 100 тысяч тенге

    Сотрудник полиции садится в патрульный автомобиль
    Полицейский. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

    В Актюбинской области полицейский заподозрил автоледи в том, что она была нетрезвая за рулем. Непривлечение к ответственности обошлось в 100 тыс. тенге. Для стража порядка все окончилось тюремным сроком, передает "Диапазон".

    На скамье подсудимых оказался сотрудник отдела полиции Алгинского района. Вместе с напарником он патрулировал на трассе Актобе - Астрахань.

    На въезде в Алгу патруль остановил автомобиль Hyundai Accent, за рулем которого была женщина. Ее заподозрили в употреблении алкоголя. Водителя попросили сесть в служебную машину и сообщили, что нужно пройти медэкспертизу.

    Согласно материалам дела, около райбольницы в Алге 28-летний полицейский получил от автоледи взятку в 100 тысяч тенге. По информации следствия, за эти деньги полицейский не стал проводить медосвидетельствование и в будущем пообещал не применять никаких мер в случае, если будут похожие нарушения. 45 тысяч тенге от общей суммы взятки нашли у полицейского дома.

    Сам подсудимый вину в преступлении не признал. По его версии, водитель остановленного автомобиля якобы сама сказала, что выпила виски, но при этом запаха алкоголя они не ощущали. Ей объяснили, что ее освидетельствуют, и если все будет нормально, то ее отпустят.

    В больнице на месте врача не было, поэтому медосвидетельствование провели позже. Судя по заключению, женщина была трезвой за рулем. Обвиняемый ответил, что ранее она сама предлагала ему 100 тысяч, но денег он не брал, а как купюры оказались в его квартире, пояснить не может. Он утверждал в суде, что его подставили при обыске, и попросил судью оправдать его.

    Женщина в суде пояснила, что сказала полицейскому, что утром выпила немного мартини, но за рулем была абсолютно трезвой. Испугалась, что могут лишить прав и попросила ограничиться предупреждением. Она - мать-одиночка и зарабатывает на жизнь перевозкой товаров.

    Как установил суд, на вопрос, что от нее хотят за положительное решение, полицейский набрал на телефоне цифру "100" и дал ей час, чтобы она достала наличку.

    Она сообщила сотруднику Антикоррупционной службы о требовании взятки полицейским и отправила через мобильное приложение заявление на него. Потом сняла деньги в банкомате, сфотографировала купюры и переслала фото сотруднику Антикора. Позже прошла медосвидетельствование, которое показало, что она трезвая.

    Вместе с этим заключением она села в служебный автомобиль полицейского и по его указанию положила деньги в бардачок. Он сказал, что теперь ей везде будет зеленый свет.

    Суд установил, что водитель говорит правду и полицейский действительно требовал у нее взятку в 100 тысяч тенге.

    В итоге дело закончилось обвинительным приговором. 28-летний сотрудник получил 7 лет лишения свободы, ему пожизненно запретили работать на госслужбе. Суд также обязал мужчину выплатить потерпевшей 1 млн тенге, который она потратила на адвоката.

    Ранее в Сети появилась информация о том, что в Костанайской области КНБ проводит масштабное расследование. В рамках разбирательства возникли вопросы к сотрудникам полиции, в том числе к руководству УВД Аркалыка. Сразу 20 человек оказались в орбите расследования. В прокуратуре региона подтвердили проведение следственных действий.

    В Алматы мать задержанного водителя обвинила полицию и сотрудников наркологической службы в фальсификации наркотестов. Женщина считает, что это может указывать на наличие сговора с целью вымогательства. По данному факту в департаменте полиции проводится служебная проверка.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.