jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Инвестору" с психическим расстройством вынесли приговор за обман девяти человек в Шымкенте

    Руки в наручниках
    Наручники. Иллюстративное фото: pexels.com

    В Шымкенте суд учел психическое состояние мужчины при вынесении ему приговора за неоднократное хищение чужого имущества в крупном размере, передает NUR.KZ со ссылкой на суд.

    Как сообщили в межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента, обвиняемый с 2017 по 2024 годы предоставлял потерпевшим в долг денежные средства, представляясь инвестором. Проценты, которые он предлагал, не соответствовали стоимости недвижимого имущества.

    "В дальнейшем путем обмана он уговорил 9 потерпевших заключить договоры займа, залога, купли-продажи на недвижимые имущества, удостоверяя их нотариусом. В последующем, путем обращения в гражданские суды и по их решениям, взыскивал недвижимые имущества в свою пользу либо переоформлял их на третьих лиц, завладевал правом на имущества в особо крупном размере неоднократно", - пояснили в суде.

    Подсудимый полностью не признал вину, отказался от дачи показаний на предварительном следствии и в суде. Просил суд вынести оправдательный приговор, мотивируя тем, что его действия являются гражданско-правовыми отношениями.

    Суд признал мужчину виновным по ст. 190 ч. 4 п. 2 УК (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотреблением доверия, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев.

    "При назначении наказания суд учел в качестве смягчающего ответственность обстоятельства психическое расстройство, не исключающее вменяемости. Отягчающие обстоятельства не установлены", - добавили в суде.

    Приговор суда не вступил в законную силу.

    Напомним, ранее в области Жетісу сотрудники полиции помогли вернуть пожилому мужчине 800 тыс. тенге, на которые он собирался купить акции, но столкнулся с онлайн-аферистами.

    До этого в Акмолинской области две женщины стали жертвами мошенников, пообещавших высокий доход от инвестиций и похитивших у них свыше 10 миллионов тенге. Получив деньги, злоумышленники перестали выходить на связь. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.