jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    "Вложить до 10 тыс. долларов и ожидать прибыли": казахстанцы успели отдать 89 млн тенге

    Флажки на столе
    Флажки. Кадр из видео: t.me/afm_rk

    Департаментом АФМ по ЗКО своевременно пресечена деятельность финансовой пирамиды под названием "Imrat Group", передает NUR.KZ со ссылкой на АФМ.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале Агентства по финансовому мониторингу, под видом международной инвестиционной компании, якобы зарегистрированной в Канаде, Гонконге и Великобритании, злоумышленники предлагали гражданам программы с "высокой доходностью" от 0,5% до 1,5% в день.

    "Для участия необходимо было пройти регистрацию по реферальной ссылке, внести денежный вклад (от $20 до $10 000 в эквиваленте в USDT) на криптокошелек и ожидать прибыли.

    На деле средства перераспределялись между участниками пирамиды - выплаты производились за счет новых поступлений", - рассказали в ведомстве.

    Здесь отметили, что для привлечения участников подозреваемые развернули активную рекламную кампанию, направленную на создание видимости легальной инвестиционной деятельности. Для этого арендованы офисы, организованы презентации и конференции, а также создан Telegram-канал, в котором регулярно публиковались видеоролики, обещающие высокую доходность и безопасность вложений.

    "Благодаря своевременному пресечению незаконной деятельности в пирамиду вовлечено лишь 30 граждан, которые вложили свыше 89 млн тенге.

    Уголовное дело направлено в суд", - поделились в АФМ.

    В ведомстве добавили, что продолжают системную работу по выявлению и пресечению деятельности финансовых пирамид.

    С начала 2025 года:

    - окончено 90 досудебных расследований в отношении 31 финансовой пирамиды;

    - обеспечено возмещение ущерба на 7 млрд тенге;

    - заблокировано более 14 тыс. интернет-сайтов, распространявших информацию о фиктивных инвестиционных проектах;

    - закрыто свыше 100 противоправных чата в Instagram и Telegram с общей аудиторией 535 тысяч участников.

    Отметим, что финансовые пирамиды продолжают оставаться одной из самых актуальных угроз для казахстанского общества, особенно в условиях цифровой трансформации и усиления влияния интернета. В последние годы количество зафиксированных случаев мошенничества через подобные организации увеличивается. Мы рассказывали, как защитить себя от схем мошенников.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.