Кайрата Кожамжарова подозревают в превышении полномочий и отмывании денег
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Досудебное расследование начали в отношении бывшего председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кожамжарова, передает NUR.KZ со ссылкой на Генпрокуратуру.
"В отношении экс-председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кожамжарова К.П. начато досудебное расследование по фактам превышения должностных полномочий, а также легализации денежных средств, полученных преступным путем, в разные периоды его пребывания на руководящих должностях", - говорится в сообщении.
По всем уголовным делам образованы следственно-оперативные группы под руководством спецпрокуроров.
Иная информация в соответствии со ст.201 УПК РК разглашению не подлежит.
Согласно информации на сайте сената парламента РК, Кожамжаров Кайрат Пернешович за годы работы занимал должности председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, акима Акмолинской области, помощника президента - секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан.
С 2014 по 2015 был главой агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.
С 2015 по 2017 год занимал пост председателя Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан.
А с 2017 по 2019 год - Генеральный прокурор Республики Казахстан.
В 2019 году стал депутатом сената, однако в 2023 году покинул сенат.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2283102-eks-glavu-finpola-kozhamzharova-podozrevayut-v-prevyshenii-polnomochiy-i-otmyvanii-deneg/