jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Казахстанец хотел продать свою почку за 20 тыс. долларов: его задержали в аэропорту Алматы

    Задержанный в Уральске
    Задержанный. Фото: polisia.kz

    33-летний житель Уральска пытался продать свою почку и заключил сделку о проведении операции в Кении. Его задержали в аэропорту Алматы, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

    30 июля сотрудниками УБОП ДП ЗКО совместно с УБОП ДП на транспорте при координации департамента по борьбе с организованной преступностью МВД была пресечена попытка продажи человеческих органов.

    Установлено, что 33-летний житель Уральска в связи с тяжелым материальным положением планировал продать свою почку. Мужчина женат, работает вахтовым методом.

    В мае он разместил объявление на международном сайте о продаже своей почки для трансплантации за денежное вознаграждение.

    Через Telegram с ним на связь вышли сотрудники сайта и обсудили сумму сделки - 20 тысяч долларов США (около 9 млн тенге). Операцию должны были провести в Кении.

    В течение двух месяцев казахстанец сдавал анализы в медицинских центрах Уральска, а результаты отправлял сотрудникам сайта. Те скинули ему на банковский счет 250 долларов США (более 110 тыс. тенге) для покупки авиабилетов и оформления электронной визы в Кению.

    30 июля полицейские пресекли попытку вылета мужчины из международного аэропорта Алматы за рубеж. Для проведения дальнейших следственных действий его доставили в Уральск, где ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    По данному факту проводится досудебное расследование по ч.1 ст.116 УК РК "Принудительное изъятие или незаконное изъятие органов и тканей человека".

    Правоохранители отметили, что продажа органов в Казахстане запрещена. Единственный способ получить орган для пересадки - его безвозмездное пожертвование живым родственником или пересадка у умершего человека с его предварительного согласия.

    Добавим, что согласно ч.1 ст.116 УК РК принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого лица для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.