jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Задержан председатель совета директоров "Алматыметрокурылыс"

    : Original

    Новый оборот набирает ситуация со строительством новых станций метро в Алматы. Так, на пресс-конференции стало известно, что задержан председатель совета директоров компании "Алматыметрокурылыс" Кайрат Реимов, передает NUR.KZ.

    Задержан глава "Алматыметрокурылыс"
    Кайрат Реимов. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

    Читайте также: Шахтеры: Строительство новых станций метро в Алматы под угрозой срыва>>>

    27 ноября в южной столице прошла пресс-конференция, на которой шахтеры рассказали о проблемах в строительстве новых станций.

    Работники компании обеспокоены тем, что из-за задержания главы компании от проекта откажутся инвесторы, что чревато проблемами в выплате зарплат.

    Как объяснил управляющий директор компании Батыр Адайбаев, именно задержанный Реимов занимался финансовыми вопросами компании, и в целом, руководил процессом.

    Информацию о задержании Кайрата Реимова Liter.kz подтвердил его адвокат Алимжан Оралбай.

    Как пишет издание, Реимов прокомментировал собственное задержание и два уголовных дела, возбужденных в отношении него.

    Он отметил, что это два разных дела, и они "имеют природу гражданско-правовых отношений".

    Он также добавил, что, хотя и не считает, что его задержание станет причиной остановки строительства, но все же полагает, что опасения работников относительно проблем в работе метрополитена могут оправдаться.

    Реимов добавил также, что на данный момент 80% акций "Алматыметрокурылыс" арестованы.

    Задержание Реимова прокомментировал изданию Zakon.kz управляющий директор компании Батыр Адайбаев.

    Он назвал оба уголовных дела надуманными и добавил, что вся эта ситуация негативно сказывается на рабочей обстановке.

    Напомним, строительство метрополитена обсуждалось и в середине прошлого месяца. Тогда шахтеры также собирали пресс-конференцию.

    Они сообщали, что из-за ситуации с главой компании новые станции "Сары-Арка" и "Достык" могут быть сданы в эксплуатацию позже 2021 года, как планировалось ранее.

    В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.