jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Лифт с девушкой рухнул с 8 этажа: какие меры приняли власти в Шымкенте

    Мужчина нажал на кнопку в лифте
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    В Шымкенте после инцидента с падением лифта в одном из жилых комплексов, в результате которого травмировалась девушка, усилили меры безопасности, передает OTYRAR.

    Как сообщает издание, последний инцидент с падением лифта стал поводом серьезно взяться за безопасность лифтового оборудования. На заседании оперативного штаба по защите внутреннего рынка Шымкента специалисты детально рассмотрели требования к эксплуатации лифтового оборудования и проработали меры по предотвращению ввоза несертифицированной продукции.

    "В первую очередь была поднята тема сертификации лифтов для обеспечения технической безопасности. Мы занимаемся проверкой документов, однако дальнейшая эксплуатация и сопутствующие вопросы находятся в компетенции других местных органов. В дальнейшем планируем совместную работу для решения этих проблем", - рассказал и. о. руководителя департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Шымкенту Еңлік Жантай.

    Отмечается, что в Шымкенте функционирует 1441 лифт, из которых 1113 расположены в жилых домах. Замена лифтов осуществляется либо за счет средств жильцов, либо в рамках программы модернизации. При выборе второго варианта жильцы могут выплачивать средства поэтапно.

    "После ввода лифта в эксплуатацию он считается собственностью жильцов. Они обязаны заключить договор с одной из обслуживающих организаций. Такие компании проводят технические проверки и выдают заключение о состоянии лифта. Если он признан непригодным к эксплуатации, есть два варианта решения: заменить его за счет собственных средств жильцов либо подать заявку на участие в программе модернизации" - добавил заместитель руководителя Управления качества городской среды и контроля Шымкента Малик Абдинуров.

    Сегодня в мегаполисе только 21 аттестованная компания занимается обслуживанием многоквартирных жилых домов. При этом часть домов перешла на самостоятельное управление через ОСИ, где ответственность за содержание общего имущества полностью лежит на жильцах.

    Напомним, в конце января в одном из новых ЖК Шымкента лифт уже доехал до восьмого этажа и неожиданно рухнул вниз. Люди слышали крики девушки и звук бьющегося стекла. После кабина вновь поднялась на седьмой этаж, где пострадавшую смогли вытащить и передать медикам.

    Оказалось, это уже второе ЧП с лифтами за короткий промежуток времени. Ранее подъемник падал в соседнем подъезде. Там обошлось без пострадавших.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.