Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Активированный уголь: как действует на организм и как правильно принимать

Опубликовано:

Черный порошок
Черный порошок из активированного угля: Pixabay

Активированный уголь — эффективное средство при интоксикации организма. Это доступный сорбент, который полезен не только при отравлении, но и для улучшения пищеварения. Как действует активированный уголь и как правильно его применять, рассказывает доктор медицины Мелинда Ратини и диетолог Алина Петре.

В чем польза активированного угля

Активированный уголь — это порошок из обработанного при высоких температурах угля. Во время обработки в нем появляются поры, способные задерживать химические вещества, а затем выводить их из организма. Благодаря этому средство используется в качестве экстренной помощи при интоксикации, но это не единственное его применение.

От чего помогает активированный уголь? Как пишет доктор медицины Мелинда Ратини, активированный уголь используют при:

  • холестазе во время беременности;
  • метеоризме;
  • высоком уровне холестерина;
  • похмелье.

Активированный уголь улучшает функцию почек, уменьшая количество отходов, которые этот орган должен фильтровать, пишет специалист по питанию Алина Петре. Это особенно полезно для людей с хроническим заболеванием почек. Активированный уголь связывается с мочевиной и другими токсинами, помогая организму избавиться от них.

Уголь помогает снизить уровень холестерина. Он связывается с холестерином и холестеринсодержащими желчными кислотами в кишечнике, предотвращая их всасывание. Способность угля снижать количество газов в кишечнике используется и для облегчения ультразвуковых исследований.

Как пишет Дженнифер Хейзен, активированный уголь используется для здоровья зубов, как противовирусное, антибактериальное, противогрибковое, детоксицирующее средство. В уходе за полостью рта и зубной эмалью важны свойства активированного угля поглощать токсины, но нет серьезных исследований, подтверждающих его эффективность для отбеливания зубов или гигиены полости рта.

Кроме того, активированный уголь полезен для ухода за кожей. Он привлекает микрочастицы грязи, пыли, химические вещества, токсины и бактерии на поверхность кожи, что облегчает их удаление. Порошок угля оказывает антибактериальное действие, поглощая вредные микробы из ран. Древесный уголь поглощает запахи и вредные газы, что делает его идеальным дезодорантом.

Активированный уголь, зубная щетка, полотенца, стакан с водой и цветок орхидеи
Активированный уголь, зубная щетка, полотенца, стакан с водой и цветок орхидеи: Freepik

Как правильно принимать активированный уголь

Активированный уголь — это промышленный продукт, поэтому его нельзя путать с продуктами питания. Средство считается безопасным в большинстве случаев, побочные реакции возникают редко. Диетолог Алина Петре предостерегает от использования активированного угля в случаях кровотечения, непроходимости или прободения кишечника.

Когда уголь используется в качестве экстренного средства против токсинов, возникает риск того, что он может попасть в легкие, а не в желудок. Это вероятно в случае рвоты, сонливости или полубессознательного состояния.

Таким образом, порошок следует давать только тем, кто находится в полном сознании. Имейте в виду, что активированный уголь уменьшает всасывание некоторых лекарств. Если принимаете какие-либо препараты, сначала проконсультируйтесь с врачом. Как пишет автор научных публикаций Тобиас Целльнер, в случае отравления всегда лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы оценить риски и преимущества.

Прием угля внутрь может вызвать:

  • черный стул;
  • черный язык;
  • рвоту или диарею;
  • запор.

В более серьезных случаях это может привести к закупорке желудочно-кишечного тракта.

Как пить активированный уголь? Активированный уголь принимают в виде таблеток или капсул, которые запивают водой. Используют порошок, который смешивают с водой или соком. Важно следовать инструкции на этикетке и соблюдать дозировку. Таблетки принимают в течение 1–4 часов после употребления токсина, чтобы препарат подействовал. Уголь не действует, если токсин уже переварен и не находится в желудке.

Как принимать активированный уголь при тяжести в желудке? Активированный уголь не средство для снятия тяжести в желудке. Однако он поможет, если тяжесть вызвана отравлением. В таком случае средство принимают внутрь, но не более 100 г в день, советует WebMD.

Сколько таблеток активированного угля принимать взрослому? Дозировку активированного угля рассчитывают исходя из формулы 1 таблетка на 10 кг веса. В среднем взрослый употребляет для интоксикации 6–8 таблеток.

Таблетки активированного угля
Четыре таблетки активированного угля на ладони: Pixabay

Активированный уголь — натуральное средство для выведения токсинов и очищения организма. Его используют для здоровья почек, снижения холестерина, для ухода за кожей и полостью рта. Средство считается безопасным, но может повлиять на усваиваемость других препаратов. Поэтому перед приемом угля важно проконсультироваться с врачом и выбрать правильную схему лечения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jennifer Huizen. What are the benefits of activated charcoal? // Medical News Today. — 2023. — 12 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/322609
  2. Melinda Ratini. Activated Charcoal // WebMD. — 2021. — 05 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/activated-charcoal-uses-risks
  3. Tobias Zellner, Dagmar Prasa, Elke Färber, Petra Hoffmann-Walbeck, Dieter Genser, Florian Eyer. The Use of Activated Charcoal to Treat Intoxications // PubMed. — 2019. — 03 May. — 116(18):311–317. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31219028/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1736277-kak-pit-aktivirovannyj-ugol-pri-tazesti-v-zeludke/

pixel