jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    ЛВ
    Лана Варзилова
    Бывший сотрудник

    Нагреваемый табак против сигарет: что происходит с зубами, деснами и слизистой через полгода – данные исследования

    Мейрам Раганин, врач-стоматолог, PhD
    Фото: из личного архива Мейрама Раганина

    Клиническое исследование, проведенное казахстанскими стоматологами, показало: уже через полгода после отказа от сигарет в пользу альтернатив с нагреваемым табаком у бывших курильщиков улучшаются показатели здоровья полости рта. Ученые сравнили две группы взрослых курильщиков: одни продолжали курить традиционные сигареты, а другие перешли на бездымную альтернативу – система нагревания табака. Выяснилось, что у участников, сменивших сигареты на альтернативу, воспаление десен заметно снизилось, а предраковые изменения слизистой оболочки рта, выявлявшиеся ранее, исчезли. Это подтвердило данные раннего исследования 2021 года, которое проводилось той же группой исследователей.

    Как замеряли вредное воздействие

    Официальное название исследования – "Изучение состояния полости рта после перехода от курения сигарет к употреблению изделий с нагреваемым табаком (ИНТ) с учетом региональных особенностей". По словам президента РОО "Экспертное сообщество стоматологов Казахстана" Мейрама Раганина, исследование проводилось в четырех городах страны: Астане, Алматы, Шымкенте и Усть-Каменогорске. В нем приняли участие 80 курильщиков в возрасте 35–44 лет – их поделили на две равные группы. Одна группа продолжала курить обычные сигареты, а другой предложили заменить их на устройства для нагревания табака. Исследование длилось 6-8 месяцев. При этом, из выборки заранее исключили людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, чтобы их состояние здоровья не влияло на результаты.

    "Важно было не просто зафиксировать состояние полости рта, а отследить его изменения при отказе от продуктов горения", - Мейрам Раганин, врач-стоматолог, PhD.

    Чтобы отследить динамику изменений, врачи замеряли ряд показателей:

    • индекс КПУ (количество кариозных, пломбированных и удаленных зубов),
    • индекс РМА (уровень воспаления десен),
    • цитологический анализ клеток слизистой (выявление гиперкератоза, то есть предраковых изменений),
    • аутофлуоресцентная стоматоскопия – метод представляет собой осмотр специальной лампой, при котором здоровые ткани светятся зеленым, а пораженные участки – красным или темным цветом.

    Что показали результаты

    Результаты двух групп оказались кардинально разными. У тех, кто продолжал курить сигареты, за время наблюдения появились новые очаги кариеса (рост индекса КПУ) и усилилось воспаление десен (ухудшение показателя РМА). Цитологические анализы подтвердили прогрессирование гиперкератоза – количество клеток с предраковыми изменениями у курильщиков возросло. Соответственно, при флюоресцентном осмотре у любителей сигарет уменьшилась площадь "зеленого" свечения на слизистой и выросло число красных и темных зон (признаки воспаления и возможных повреждений тканей).

    У тех, кто перешел на нагреваемый табак, напротив, через шесть месяцев состояние ротовой полости заметно улучшилось. В этой группе не выявлено новых случаев кариеса (индекс КПУ сохранился на прежнем уровне) и снизилась степень гингивита (индекс РМА улучшился). Более того, из цитологических мазков исчезли клетки с гиперкератозом, то есть не осталось признаков предраковых изменений. По данным флюоресцентной диагностики, слизистая оболочка у "отказников" от сигарет стала выглядеть намного здоровее: преобладало зеленое свечение, а патологические очаги практически исчезли.

    сравнение двух групп курящих людей
    Таблица: авторы исследования

    Из таблицы ясно, что к финалу исследования все показатели в группе пользователей ИНТ оказались лучше, чем у продолжающих курить.

    А что говорят врачи?

    Раганин подчеркивает, что полученные данные важны для практики – они дают врачам объективное доказательство меньшего вреда нагреваемого табака по сравнению с сигаретами. Хотя часть исследовательской команды изначально скептически относилась к такому подходу, эксперимент убедительно показал обратное.

    Мейрам Раганин, врач-стоматолог, PhD
    Фото: из личного архива Мейрама Раганина.
    "Нагреваемый табак действительно наносит организму меньше вреда, чем сигареты", - Мейрам Раганин, врач-стоматолог, PhD.

    Такой подход соответствует общей концепции снижения вреда: главный удар по организму наносят продукты горения, а при нагревании табака они отсутствуют, поэтому выделяется гораздо меньше токсинов. Такой принцип уже признан Всемирной организацией здравоохранения, а новые казахстанские данные подтверждают его пользу для здоровья полости рта.

    Теперь эти выводы необходимо внедрять в работу – итоги исследования пополнят доказательную базу отечественной медицины и лягут в основу дальнейших рекомендаций по снижению вреда от курения. Сейчас команда ученых готовит к публикации научную статью с подробным описанием полученных результатов.

    Нагреваемый табак против сигарет: что происходит с зубами, деснами и слизистой через полгода – данные исследования

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.