Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пищевой компас: эксперты составили рейтинг самых полезных продуктов

Опубликовано:

Фрукты
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Эксперты из Университета Тафтса изучили восемь тысяч продуктов питания и оценили каждый по шкале от одного до 100 баллов, передает официальный сайт университета.

Если продукт набирал 70 и более баллов в "пищевом компасе", это означало, что он является в наибольшей степени полезным. Еда и напитки, получившие от 31 до 69 баллов следует употреблять в умеренном количестве. Ограничить до минимума необходимо те продукты, которые набирали менее 30 баллов.

Таким образом, наиболее низкую среднюю оценку дали сладким десертам - 16,4 балла. Говядина получила 24,9, мясо птицы - 42,6, а морепродукты оказались самыми полезными в этой категории - 67 баллов.

Овощи, содержащие крахмал, получили оценку в 43,2 балла.

Что касается напитков, энергетики и газировка получили в среднем 27 баллов. А средняя цифра фруктовых и овощных соков варьировалась между 67 и 100 баллами.

Лидерами стали овощи (69,1), бобовые, орехи и семена (78,6), а также фрукты, показатель которых составил от 73,9 до 100 баллов.

Напомним, ученые из США выяснили, что грибы снижают риск депрессии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1937231-pischevoy-kompas-eksperty-sostavili-reyting-samyh-poleznyh-produktov/

pixel