jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Добиться стабилизации не удается": КСЭК обратился к казахстанцам из-за роста заболеваемости корью

    Корь
    Корь. Фото: Marina Demidiuk/iStock / Getty Images Plus

    Комитет санэпидконтроля Минздрава обратился к казахстанцам из-за тревожного роста заболеваемостью корью в стране, передает NUR.KZ со ссылкой на КСЭК.

    Как сообщили в пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава, несмотря на то, что по итогам 2025 года, по сравнению с 2024 годом, заболеваемость корью снизилась на 85%, с ноября прошлого года вновь отмечается рост числа случаев заболевания.

    "Особую тревогу вызывает тот факт, что большинство заболевших - это непривитые дети. 79% заболевших не имели прививки против кори, более 8% - не имели полный курс вакцинации.

    При этом в 59% заболевших детей не были вакцинированы из-за отказа родителей. Санитарно-эпидемиологической службой принимаются все необходимые профилактические и противоэпидемические меры", - говорится в сообщении КСЭК.

    По данным ведомства, добиться полной стабилизации эпидемиологической ситуации пока не удается. Основной причиной распространения инфекции сегодня является отказ родителей от вакцинации детей.

    "Только за 2025 год зарегистрировано более 19 тыс. отказов от профилактических прививок, что привело к снижению коллективного иммунитета и ухудшению ситуации по кори.

    Уважаемые родители, важно помнить: корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний. При отсутствии прививки она может привести к тяжёлым осложнениям - пневмонии, поражению нервной системы, инвалидности и даже летальному исходу", - заявили в Комитете.

    Казахстанцам напомнили, что единственным надежным способом защиты является вакцинация. Прививка против кори хорошо переносится, формирует стойкий иммунитет и эффективно защищает как от самой инфекции, так и от ее тяжелых последствий.

    "Здоровье и будущее ваших детей в ваших руках. Пожалуйста, не лишайте их надежной защиты. Вакцинация - это ответственность не только за своего ребенка, но и за здоровье окружающих", - заявили врачи.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.