jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Истекший срок годности и продажа бесплатных препаратов: нарушения на рынке лекарств выявили в Казахстане

    Лекарства
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    Минздрав сообщил о нарушениях, выявленных на рынке лекарств Казахстана, которые были обнаружены с помощью системы маркировки лекарственных средств, передает NUR.KZ со ссылкой на Минздрав.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК, министр Акмарал Альназарова провела совещание о применении цифровой маркировки и прослеживаемости лекарственных средств с участием вице-министров, руководителей Комитета медицинского и фармацевтического контроля, СК "Фармация", Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров АО "Казахтелеком".

    "В ходе встречи Единым оператором была представлена аналитическая платформа, предназначенная для мониторинга и анализа данных в сфере обращения лекарственных средств с использованием информации системы маркировки и прослеживаемости товаров.

    Платформа позволяет государственным органам в режиме реального времени отслеживать движение каждой упаковки лекарственного средства на всех этапах оборота - от производства и импорта до дистрибьюции и розничной реализации, а также выявлять аномалии и потенциальные нарушения", - сообщили в ведомстве.

    В рамках демонстрации особое внимание было уделено выявленным несоответствиям в обороте лекарственных средств.

    Были выявлены:

    • факты реализации препаратов, предназначенных для бесплатного отпуска в рамках ГОБМП, в коммерческом секторе;
    • повторное использование кодов маркировки разными субъектами;
    • продажа лекарственных средств с истекшим сроком годности.

    По данным Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров, системой зафиксированы факты реализации более 15 тыс. единиц лекарственных средств, закупленных за счет государственного бюджета и предназначенных для бесплатного обеспечения населения.

    "Кроме того, в системе зафиксировано свыше 6,5 тыс. кодов маркировки, использовавшихся повторно, - суммарно более 385 тыс. раз, а также факты реализации более 750 упаковок лекарственных препаратов с истекшим сроком годности" - отметили в компании.

    По итогам встречи министр дала поручения вице-министрам и структурным подразделениям, в том числе СКФ, использовать аналитическую платформу системы маркировки и прослеживаемости в своей ежедневной работе для наведения полного порядка в обороте лекарственных средств в РК, жестко контролировать нецелевое использование препаратов для эффективного расходования бюджетных средств.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.