jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Медорганизации приведены в готовность": в Минздраве сделали заявление по опасному вирусу Нипах

    Девушка в маске проходит проверку на наличие температуры
    Девушка в маске. Иллюстративное фото: pexels.com

    В Министерстве здравоохранения выступили с официальным заявлением в связи со вспышкой опасного вируса Нипах в Индии - в Казахстане усилили профилактические меры, передает NUR.KZ.

    По информации Минздрава в Telegram-канале, в Казахстане случаев заражения вирусом Нипах, а также его завоза на территорию страны не зарегистрировано. Сообщается, что эпидемиологическая ситуация в стране остается стабильной и находится под контролем.

    "Вместе с тем, в профилактических целях и в связи с эпидемиологической ситуацией по вирусу Нипах в Индии Министерством здравоохранения РК усилен санитарно-карантинный контроль на всех пунктах пропуска через государственную границу.

    Особое внимание уделяется лицам, прибывающим из Индии и других стран Юго-Восточной Азии, где зарегистрированы случаи заболевания. Перечень неблагополучных по данной инфекции стран пересматривается и обновляется на постоянной основе", - рассказали в ведомстве.

    По данным Минздрава, медицинские организации приведены в готовность на случай возможного завоза инфекции. Обеспечена готовность бригад экстренной медицинской помощи и инфекционных стационаров, сформированы неснижаемые запасы лекарственных средств, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

    "В целях профилактики распространения инфекции гражданам, планирующим поездки в эндемичные страны, рекомендуется соблюдать меры личной профилактики и при появлении симптомов заболевания после возвращения незамедлительно обращаться за медицинской помощью, информируя врача о стране пребывания", - добавили в ведомстве.

    В публикации говорится, что вирус Нипах относится к зоонозным инфекциям и передается человеку от животных, в том числе летучих мышей и свиней, а также при тесном контакте с инфицированным человеком. Возможна передача через загрязненные продукты питания и напитки.

    Заболевание может сопровождаться высокой температурой, головной болью, общей слабостью, а в тяжелых случаях - поражением центральной нервной системы и развитием пневмонии.

    Специфического лечения и одобренной вакцины против вируса Нипах на сегодняшний день не существует, медицинская помощь носит симптоматический характер.

    Напомним, вспышку летального вируса Нипах зафиксировали недалеко от индийской Калькутты. Пять случаев заражения вирусом обнаружили в штате Западая Бенгалия, три из них зафиксировали на прошлой неделе. В частности, пострадали врач, медсестра и сотрудник медучреждения.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.