Министра здравоохранения Альназарову спросили о существовании мафии в казахстанской медицине
Опубликовано:
Глава Минздрава Акмарал Альназарова на брифинге в кабмине рассказала, существует ли в Казахстане организованная медицинская мафия, передает корреспондент NUR.KZ.
"Ни в коем случае так говорить нельзя. Я абсолютно не согласна с тем, что Вы сказали", - сказала Акмарал Альназарова журналисту, задавшему соответствующий вопрос.
При этом министр признала, что есть точечные и системные проблемы, над устранением которых сейчас Минздрав занимается.
"В четыре раза снизилось количество приписок, есть вопросы неэффективного менеджмента и использования средств на местах. Но, если Вы говорите про какую-то организованную преступную группировку, то это нельзя так называть.
Да, из-за отсутствия инструментов на нашей стороне мы сталкивались с тем, что некоторые медицинские организации позволяли себе делать приписки и так далее. В правовом поле эти вопросы решаются, поэтому говорить о какой-то преступной группировке, с которой мы все боремся, я не могу. Мы решаем задачи, которые перед собой поставили", - отметила глава Минздрава.
Отметим, сегодня глава Минздрава прокомментировала смерть пациента из Костанайской области после хирургического вмешательства.
Кроме того, она высказалась о возможности запрета в Казахстане абортов. Также Акмарал Альназарова прокомментировала внезапную смерть детского врача в Астане.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2294544-sushchestvuet-li-mafiya-v-medicine-kazahstana-otvet-ministra-zdravoohraneniya/