Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав ищет контактировавших с больными коронавирусом в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане зафиксированы первые случаи заболевания коронавирусом. Сейчас проводятся эпидемиологические мероприятия по определению контактных лиц на территории нашей страны. Об этом сегодня сообщил глава казахстанского Минздрава, передает NUR.KZ.

Игровые комнаты в ТРЦ закроют из-за пандемии коронавируса>>>

Что включает в себя План "Б">>>

Заразился ли казахстанский судья коронавирусом в Германии, ответил Биртанов>>>

Минздрав ищет контактировавших с больными коронавирусом в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Заболели COVID-19 два казахстанца – оба они прибыли из Германии. Однако первый прибыл 9 числа, и так как тогда эта европейская страна еще не входила в первую категорию стран неблагополучных по китайскому вирусу, пассажиров этого рейса не изолировали в обязательном порядке.

Этим бортом тогда в нашу страну прилетели 73 человека. Биртанов заверил, что врачи работают по спискам пассажиров и проводят работы по их изоляции на 14 дней. Если у них будут симптомы, будут обследовать и, при необходимости, лечить.

«Сегодня Минздрав занимается поиском всех, кто контактировал с этим пациентом. Наша задача выявить, изолировать и наблюдать», - сказал Биртанов.

Второй борт прибыл вчера ночью, и так как к этому времени Германия уже была включена в список стран, где COVID-19 получил широкое распространение, всех 12 человек, прибывших этим рейсом плюс экипаж поместили на двухнедельный карантин.

«Там контактных, как таковых, нет. Как приземлились, их сразу же изолировали», - резюмировал министр.

Все новости о коронавирусе можно прочитать здесь >>

В связи с пандемией в Казахстане был принят ряд превентивных мер, ознакомиться с которыми можно здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1845281-minzdrav-iset-kontaktirovavsih-s-bolnymi-koronavirusom-v-kazahstane/

pixel