Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Без ГМО: что означает маркировка и почему мы боимся таких продуктов

Опубликовано:

Фрукты с маркировкой
Фрукты без ГМО: Depositphotos

В одних странах продукцию с ГМО считают безопасной, в других запрещено и ее производство, и импорт. Это горячо обсуждаемая экологическая тема. Сторонники и противники ГМО имеют веские аргументы.

Генная модификация — современная ступень селекции

Что такое ГМО? Всемирная организация здоровья (WHO) объясняет, что генетически модифицированные организмы (ГМО) — это растения, животные или микроорганизмы, в которых генетический материал изменен так, как не происходит естественным эволюционным путем. Эту технологию называют «генная технология», «генная инженерия». Она позволяет передавать индивидуальные гены от одного организма к другому, при этом виды могут быть не связаны между собой.

Селекционеры всегда целенаправленно прививали лучшие качества организмам, создавая новые сорта. Эта кропотливая работа требует времени и иногда длится не один десяток лет. Генная модификация — один из видов селекционной работы и главный инструмент современных селекционеров.

Исследователи генной инженерии утверждают, что для передачи генетического материала от одного организма другому требуются высокие технологии. Они позволяют делать разрезы ДНК в нужных местах и добавлять к ним части с нужными характеристиками. С их помощью новые сорта выводят в 2–3 раза быстрее, изменения делают точнее, что удешевляет их создание.

Работа в лаборатории
Селекционная работа с растениями в лаборатории: iStockPhoto

Генная инженерия прививает растениям нужные характеристики

С середины 1990-х индустрия ГМО стала бурно развиваться. Было выведено около тысячи новых культур, но к промышленному производству допущены не более 100 видов. Самые распространенные из них: кукуруза, соевые бобы, рапс, картофель, сахарная свекла, помидоры.

Новые сорта, выведенные с помощью генной модификации (ГМ), более защищены от болезней, устойчивы к гербицидам. Они более урожайные, для их выращивания требуется меньше химикатов. Эти сорта быстрее созревают и лучше хранятся. В целом производство продукции ГМО имеет высокую продуктивность и обходится дешевле.

Новые технологии помогают добиться лучших вкусовых качеств и большей пищевой ценности. Энциклопедия Britannica приводит в качестве примера модифицированный «золотой рис», в котором почти в 20 раз больше бета-каротина, доступного для синтеза витамина А в организме. Выведен также рис, который помогает бороться с дефицитом железа.

Опасность ГМО признают не во всем мире

К появлению новых сортов в обществе отнеслись с недоверием и опаской. В чем опасность ГМО? Кандидат экономических наук Никита Сенькин пишет, что преимущественно ученые опасались угрозы разрушения естественных экосистем из-за перекрестного опыления. Существовал недостаток информации о воздействии ГМО-культур на организм человека, поэтому опасались аллергических реакций, угнетения иммунитета, метаболических расстройств.

Модифицированные растения выращивают в 28 странах. Лидерами в их производстве стали США, Бразилия, Аргентина, Китай, Индия. Britannica пишет, что в США открыто приняты ГМО и специальная маркировка на таких продуктах не делается.

Некоторые европейские страны отказались от выращивания и употребления продуктов ГМО. Среди них Австрия, Греция, Франция, Швейцария, Польша и ряд других государств, подписавших Картахенский протокол по биобезопасности. С конца 1990-х в ЕС приняты строгие законы по маркировке продуктов ГМО, если их содержание превышает 0,9%. При этом потребителям дается право самим принимать решение о покупке.

Картахенский протокол ратифицирован и в Казахстане. Официально ГМО в страну не завозят, но на рынке много плодоовощной ГМ-продукции из Китая, а посевной материал фермеры закупают за рубежом.

Помидоры с маркировкой
Помидоры с маркировкой ГМО: Freepik

ВОЗ не выявила опасного воздействия ГМО на человека

С появлением ГМО возник миф, что они могут вызвать неожиданные генетические изменения в организме людей и животных. На сайте американского управления по контролю качества пищевых продуктов FDA приводят пример, что 95% животных едят ГМО-культуры. При этом чужеродные ДНК им не передаются, потому что расщепляются в пищеварительной системе и теряют способность кодировать белки.

То же происходит в любом живом организме: чужеродные ДНК из продуктов не могут встраиваться в клетки организма. Ежедневно люди потребляют чужеродные ДНК (рыба, мясо, овощи), но им не грозит превратиться в рыбу или что-то другое.

Всемирная организация здоровья (WHO) утверждает, что в результате исследований не было выявлено никакого воздействия на здоровье человека в результате употребления ГМ-продуктов. Но необходимо оценивать каждый конкретный вид. Подчеркивается, что такие продукты проверяются в разы тщательнее. При этом выводы о безопасности продукции делаются на основании принципов, сформированных «Пищевым кодексом».

Этот документ создан совместно WHO и FDA и представляет собой сборник стандартов пищевых продуктов. Новые сорта ГМО анализируются на токсичность, аллергенность, устойчивость.

Маркировка «Без ГМО» не означает, что продукт органический

В мире сложилось три системы выращивания сельхозпродукции: стандартная, органическая и ГМ. ГМ-культуры более выносливые, выращиваются там, где сложные условия — неплодородная земля, засуха. Они дают хорошие урожаи и решают проблему голода.

В развитых странах много сторонников органической продукции, выращенной без химикатов на очень хорошей земле, спрос на нее растет. Такая продукция обычно на треть дороже обычной. Но производство натуральной продукции не может быть масштабным, не решит проблему голода.

Что значит «Без ГМО»? Так маркируют пищевые продукты, которые не были генетически модифицированы, не содержат в составе ГМ-компонентов или их содержание не превышает 0,9%. Это не свидетельствует, что продукт органического происхождения и имеет экологические преимущества. Знак применяется товаропроизводителями в форме самодекларации, не несет информацию о сырье в конечном продукте. Часто его рассматривают как маркетинговый ход.

Полки с овощами и фруктами
Полки магазина с органическими овощами и фруктами: Pixabay

ГМО рассматривают как новую ступень в науке. Опыт выращивания ГМ-продукции показал, что она помогает решить проблему обеспечения населения продовольствием, упрощает и улучшает жизнь людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1772820-cto-takoe-gmo-prostymi-slovami/

pixel