Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как принять решение: 10 советов и техник, которые помогут быстро определиться даже в сложных ситуациях

Опубликовано:

Девушка держит рисунок лампочки над головой
Девушка держит нарисованную лампчоку над головой: Freepik

Иногда принять решение так сложно, что мы готовы довериться монетке. Однако для этого есть более рациональные способы. О методах принятия решений рассказывают психологи Кендра Черри и Стеф Коэльо.

Как принять правильное решение? Дайте себе время подумать, выберите один или несколько критериев выбора. Учитывайте свои чувства и записывайте их, напишите плюсы и минусы, воспользуйтесь квадратом Декарта, выслушайте мнение и совет близкого человека, представьте лучший и худший вариант развития событий и дайте себе право на ошибку.

Дайте себе время подумать

Принимая решение по важному или не очень вопросу, не спешите. Дайте себе время подумать и понять, что чувствуете. Рефлексия поможет обратить внимание на то, что важно именно вам, а не коллективу, семье, обществу. В противном случае рискуете отказаться от чего-то действительно важного и успешного, как Уилл Смит отказался от роли в «Матрице», которая стала культовым кино.

Выберите один критерий

Самый простой способ принять решение однофункциональный. Если выбираете одежду, можете поставить себе цель купить белую футболку без принта. Покупая продукты, поставьте цель купить самую большую упаковку йогурта в супермаркете.

Когда критерий один, сосредоточиться и сделать выбор гораздо проще, но такой метод подходит в основном для простых ситуаций.

Кусочки пазла
Человек соединяет кусочки пазла на столе: Freepik

Выберите несколько критериев

Как принять решение из двух вариантов? Чтобы принять решение из двух или нескольких вариантов, нужно выбрать ряд важных критериев и оценить каждый вариант в баллах, советует коуч по психологии Кендра Черри. Например, выбираете смартфон. Создайте список важных для вас функций и оцените их в конкретных моделях. Чем больше баллов у модели, тем больше ее выбор похож на правильное решение.

Чувствуйте и думайте

Как пишет издание Psychology Today, важно использовать и интуицию, и интеллект. Сочетание рационального и интуитивного подхода помогает увидеть ситуацию шире. Соберите информацию и оцените ее критически. Прислушайтесь к себе и постарайтесь понять, что чувствуете по поводу разных вариантов решения. Остановитесь на золотой середине между логикой и импульсом, между взвешенным и спонтанным решением.

Напишите список плюсов и минусов

Если растеряны и не знаете, как подойти к принятию решению, запишите на бумаге преимущества и недостатки доступных вариантов. Психолог Стеф Коэльо отмечает, что изложение мыслей на бумаге помогает обрести ясность, упорядочить факты. Рядом со списком можете отметить свои страхи и опасения: иногда чувства имеют решающее значение и помогают понять, почему мы поступаем так или иначе.

Установите дедлайн

Чтобы принятие решения не растянулось на долгие годы, установите для себя дедлайн. Например, ответить на предложение о работе нужно до вечера пятницы. Таким образом, получите пространство для размышлений, не будете спешить, но и не будете откладывать принятие решения в долгий ящик.

Поставьте напоминание и не обманывайте себя. Плохие решения влияют на всю жизнь, как отказ Джона Траволты от роли в легендарном фильме «Форрест Гамп».

Ноутбук, карандаши, список дел
Список дел лежит на ноутбуке: Freepik

Используйте квадрат Декарта

Квадрат Декарта — это техника принятия решений, которая состоит из 4 вопросов. Как принять решение при помощи квадрата Декарта? Для этого запишите ответы на такие вопросы:

  1. Что будет, если это произойдет?
  2. Что будет, если это не произойдет?
  3. Чего не будет, если это произойдет?
  4. Чего не будет, если это не произойдет?

Пишите не только факты, но и ощущения, сомнения, страхи. Будьте честны с собой, пишите откровенно. Так сможете не только оформить свои мысли, но и прояснить ситуацию.

Спросите мнение друга или близкого человека

Иногда полезно узнать точку зрения близкого друга или члена семьи, особенно при принятии важных решений, которые могут повлиять на вашу жизнь в целом. Поговорите с человеком, с которым чувствуете себя в эмоциональной безопасности. Расскажите о своих сомнениях и страхах, послушайте, как ваша ситуация выглядит с точки зрения друга. Необязательно делать то, что скажет друг, но новые мысли всегда стоит принять во внимание.

Две девушки сидят на подоконнике
Две девушки сидят на подоконнике и разговаривают: Freepik

Рассмотрите два сценария

Рассмотрите лучший и худший сценарий развития событий после принятия решения. Психолог Ребекка Стронг пишет, что полезно представить ситуацию в перспективе. Это даст стимул действовать и поможет выбрать наиболее удачный вариант, который приблизит вас к лучшему сценарию.

Если сомневаетесь, стоит ли идти на собеседование, то представьте, что в лучшем случае получите хорошую работу, а в худшем — просто получите новый опыт и продолжите поиски.

Дайте себе право на ошибку

Одна из самых страшных частей принятия решений — это осознание возможности сделать неправильный выбор. Не требуйте от себя слишком много. Помните, что ошибаться нормально, а иногда даже необходимо. Вы не героиня Марго Робби из фильма «Барби», которая должна быть идеальной и каждый день проживать свой лучший день без ошибок и слез. Признав свое право на ошибку, легче справитесь с принятием решения.

Единственно правильного способа принять решение не существует, но есть несколько полезных техник. Постарайтесь взвесить все преимущества и недостатки, дайте себе время все обдумать и воспользуйтесь помощью друга. Помните, что важно не только рассуждать логически, но и учитывать свои чувства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1724708-kak-prinyat-resheniye-bystro-effektivnyye-sposoby/

pixel