Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аллергия на молоко у ребенка: как проявляется и чем кормить малыша

Опубликовано:

Девочка ест мюсли с молоком
Аллергия на молоко у ребенка: Unsplash/Providence Doucet

Аллергия на молоко не редкость. Чаще возникает в детском возрасте, хотя иногда встречается и у взрослых. Определить синдром непросто, поскольку подтвердить диагноз можно только после получения результатов анализов. Как проявляется аллергия на молоко и как кормить малыша?

Описание и симптомы аллергии на молоко

Говоря об аллергии, некоторые часто путают понятия «аллергия на белок коровьего молока» и «непереносимость лактозы». Это разные понятия. В первом случае иммунная система реагирует на белок молока, воспринимая его как вредное вещество и стараясь уничтожить, как сказано в статье авторитетного медицинского издания WebMD. В то время как нормальная реакция иммунной системы — переваривание продукта и получение из него всех полезных и питательных веществ. В результате такой иммунной реакции у малыша появляется ряд симптомов аллергии.

В отличие от аллергии на молоко непереносимость лактозы не связана с ответом иммунной системы. В статье WebMD сказано, что в этом случае речь идет о недостатке фермента, который расщепляет молочные продукты. Из-за этого появляются проблемы с пищеварением (вздутие, спазмы, диарея, метеоризм).

Коровье молоко, несмотря на богатый состав, — это один из самых сильных аллергенов. Поэтому часто возникает реакция на него. Реже встречается аллергия на молоко коз, овец и других копытных, как рассказывает магистр общественного здравоохранения Кэтлин М. Зельман.

Чаще всего нежелательные симптомы возникают у малышей, которые находились на вскармливании смесями на основе белка коровьего молока. Однако аллергия может возникнуть и в то время, когда ребенок находится на грудном вскармливании, а в рационе женщины присутствуют продукты с содержанием белка коровьего молока (молоко, творог, сыр, сметана, сливочное масло).

У ребенка аллергия может быть спровоцирована не только свежим, но и пастеризованным молоком, продуктами, содержащими молочный белок. У многих из них наблюдается непереносимость мяса — говядины и телятины.

Как понять, что у ребенка аллергия на грудное молоко? Как правило, симптомы проявляются в двух системах — пищеварительной или дыхательной. Также она отображается на кожных покровах.

Как проявляется аллергия на молоко? В статье WebMD сказано, что для нее характерны следующие проявления:

  • нарушение общего состояния (вялость, беспокойство, сонливость или чрезмерное возбуждение);
  • диарея или запор;
  • наличие в продуктах дефекации пены, слизи, крови;
  • частое и беспричинное срыгивание у младенцев, у детей постарше — тошнота и рвота;
  • крапивница, красные корки на щеках, опрелости, воспаления, покраснения, зуд;
  • насморк или заложенность носа, постоянное чихание;
  • беспричинный кашель;
  • конъюнктивит;
  • отек Квинке.
Ребенок держит салфетку около носа
Аллергия на молоко проявляется насморком или заложенностью носа, чиханием: Pixabay

Обычно аллергия на молочный белок проявляется наличием одного или нескольких симптомов.

Реакция организма на молочный белок может быть разной. Иногда она возникает сразу после приема аллергена, а также может проявиться через несколько часов. Обычно это касается расстройства желудочно-кишечного тракта. Высыпания зачастую возникают через 3–5 часов после употребления молока, однако могут проявиться и через сутки.

Аллергическая реакция наиболее распространена у детей 1–5 лет, как отмечает доктор медицинских наук Эндрю Х. Лю. В каком возрасте проходит аллергия на молоко? При своевременном диагностировании и правильно составленном рационе нежелательные симптомы у младенцев могут затихать к 12 месяцам. Как сказано в статье WebMD, у большинства детей проходит к 5 годам, однако у некоторых людей аллергические реакции сохраняются и во взрослом возрасте.

Питание детей при аллергии на молоко

При диагностировании у ребенка аллергии на молоко многие впадают в панику. Однако нет ничего страшного, нужно правильно подобрать рацион. Как рассказывает Карлос Лифшиц, на данный момент избегание аллергена — единственный терапевтический вариант избавления от негативных симптомов.

Что можно есть ребенку при аллергии на молоко? Доктор медицинских наук Ханса Бхаргава объясняет, что для детей, у которых обнаружили аллергию на коровье молоко, можно организовать полноценное питание. В меню включают смеси, овощи, мясо, рыбу, не вызывающие аллергических реакций. Говоря о замене аллергена, в первую очередь нужно учитывать возраст ребенка. Если он на грудном вскармливании, корректируют меню матери, чтобы аллерген не попадал через ее молоко в организм младенца.

До шести месяцев

В таком возрасте дети должны находиться полностью на грудном или искусственном вскармливании. Если мама кормит грудью, из ее рациона полностью исключаются все молочные продукты — кефир, йогурт, сметана, творог, мороженое, сливки, масло, сыр. Отказаться нужно и от телятины с говядиной, так как они содержат тот же белок, на который у ребенка аллергическая реакция.

Стейк
Кормящей матери нужно отказаться от телятины и говядины: Unsplash / José Ignacio Pompé

Если младенец на искусственном вскармливании, смесь для него подбирается в индивидуальном порядке. Малышам назначаются смеси с высокой степенью гидролиза белка или аминокислотные продукты. Последние более предпочтительны, так как лишены горького привкуса, который характерен для смесей с высокой степенью гидролиза белка.

Аминокислотные смеси назначают как на короткий срок, чтобы диагностировать аллергию, так и на длительный как основу рациона ребенка.

После шести месяцев

После достижения малышом полугодичного возраста наступает время введения прикорма. Как отмечает кандидат медицинских наук Е. А. Гордеева, для этого детям предлагают гипоаллергенные овощи, например кабачок, безмолочные каши.

Молочные продукты малышам до года не дают вообще. Говядину заменяют кроликом, индейкой или курицей. Кашу готовят с добавлением грудного молока, а супы варят на овощном бульоне.

После года

Продолжайте прикармливать ребенка по привычной схеме, исключающей молочные продукты. По достижению года стоит провести дополнительное обследование, которое подтвердит или опровергнет аллергию.

При ее наличии родителям нужно быть аккуратными с введением других продуктов, которые могут спровоцировать аллергические реакции. Сразу не давайте ребенку орехи, куриные яйца, шоколад.

После 3-х лет молоко и молочные продукты можно заменять растительными аналогами.

Миндальное молоко и миндаль
При аллергии на молоко замените его растительными аналогами: Unsplash / dhanya purohit

Аллергия на молочные продукты у детей — это не приговор. Не отчаивайтесь, если у малыша обнаружили такую реакцию организма. Вполне возможно, что аллергия пройдет сама по себе. А если нет, замените молочные продукты в рационе ребенка и создайте полноценный безопасный рацион.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Caring for an Infant With Cows' Milk Allergy. Review // WebMD. — 2021. — 20 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/milk-allergy-19/slideshow-cow-milk-allergy
  2. Carlos Lifschitz, Hania Szajewska. Cow's milk allergy: evidence-based diagnosis and management for the practitioner // PubMed. — 2015. — February. — 174 (2). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25257836/
  3. Hansa D. Bhargava. Breastfeeding an Infant With Cows' Milk Allergy // WebMD. — 2021. — 20 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/milk-allergy-breastfeeding
  4. Kathleen M. Zelman. Living With a Milk Allergy // WebMD. — 2021. — 13 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/allergies/milk-allergy

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1791110-allergia-na-moloko-u-rebenka-simptomy-cem-kormit/

pixel