Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое рофл в молодежном сленге?

Опубликовано:

Слово rofl выложено буквами, написанными на кубиках
Что такое рофл: Pixabay

Лексикон молодежи постоянно пополняется новыми словами, значения которых обязан знать каждый современный человек. Интересно, что такое рофл? Какое значение слова «рофлить»? Подробную информацию о сленговом словечке, которое все чаще встречается в социальных сетях, ищите в статье.

Что такое рофл?

Богатый русский литературный язык предоставляет обширную лексику для выражения чувств и эмоций. Но время от времени лексический запас представителей юного поколения пополняется сленговыми словами, зачастую заимствованными из английского и других языков.

Если желаете оставаться на волне и не отставать от современных веяний, тогда придется ориентироваться в молодежном лексиконе. Раскроем секрет значения слова «рофл»: что такое, в каком контексте употреблять, какие нюансы его применения нужно учитывать? Для начала объясним, о чем идет речь — о предмете, явлении или действии.

Нормы русского языка определяют слово «рофл» как акроним (аббревиатуру). Оно образовано путем сложения первых букв известного английского выражения: «Rolling On the Floor Laughing».

Что означает ROFL? Если дословно перевести, то получится такая фраза: «Кататься по полу смеясь». Отметим, что акроним лишен негативной или позитивной коннотации (окраски). Оно определяет эмоцию — реакцию на смешную информацию того или иного формата (видео, фраза, фото).

Можно сказать, что рофл — это калька, то есть заимствованное слово в буквальном переводе. Слово «рофл» зачастую не используют в реальном разговоре. Оно применяется для выражения истерического смеха в интернет-пространстве. Чаще всего рофлы встретите на таких площадках:

  • мессенджеры;
  • социальные сети;
  • чаты;
  • YouTube и прочие видеохостинги;
  • онлайн-игры с большим количеством игроков.

Из-за того что короткое, но выразительное слово пришлось по нраву юному поколению, для его обозначения придумали специальный смайлик. Он имеет вид смайла, который смеется и катается по полу.

Смайлик ROFL
Смайлик ROFL: Wikimedia

Дополнительное значение приобрело со временем полюбившееся молодежи слово «рофл» или «рофлы». Значение основное — реакция смеха на картинку или юмористическое выражение в интернете — осталось. Но теперь в реальной жизни словом «рофл» все чаще называют шутку. Например, когда человек в очередной раз сказал что-то действительно смешное, его можно похвалить: «У тебя смешные рофлы».

Что значит рофлить?

Как выяснили выше, для характеристики приколов (действий или фраз), которые появляются в интернете и вызывают приступ гомерического хохота, молодежь использует слово «рофлы». Это сленговое слово-акроним оптимально коротко и точно характеризует бурную реакцию на юморные картинки или шутки.

Примечательно, что после появления заимствованное слово первое время «обживается», понемногу вливаясь в лексикон. Затем оно видоизменяется, появляются новые грамматические и морфологические формы, которые обусловлены законами языка, принявшего его. Если изначально в лексикон пришло слово рофл, то через какое-то время появилась его глагольная форма — рофлить.

Что значит рофлить? Многие скажут, что значение слова очевидно: если рофл — бурная реакция смеха, то рофлить — это смеяться над чьей-то удачной шуткой, комментарием. Но здесь все немного сложнее.

Девушка истерически смеется
Истерический смех: Pixabay

Мы привыкли, что лексический смысл глагола часто синонимичен значению слова, от которого он произошел. Но со словом рофл произошла другая история. На практике глаголы, происходящие от рофл, имеют негативную окраску:

  • Рофлить. Слово имеет такие значения — словесно издеваться, злобно шутить над кем-то. Также к этому слову подходят синонимы с ярко выраженным негативным смыслом: прикалываться, насмехаться.
  • Зарофлить. Такой глагол имеет исключительно негативный подтекст. Оно равнозначно слову «затроллить», то есть обсмеять, поиздеваться, словесно унизить оппонента.

А вот если говорят фразу «вот это ты рофлишь», значит жесткий, саркастический юмор человека оценили. Называют рофлером человека, который саркастически выражается, жестко насмехается.

Выяснив, что означает слово «рофл», а также «рофлить» и «зарофлить», взрослый человек будет проще понимать выражения, которые используют тинейджеры и молодежь. А это значительный шаг к взаимопониманию поколений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1722305-cto-takoe-rofl-v-molodeznom-slenge/

pixel