Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сахарный диабет 2 типа может привести к слепоте, рассказала казахстанский эндокринолог

Опубликовано:

Человек измеряет сахар в крови с помощью глюкометра
Иллюстративное фото: pexels.com

При сахарном диабете 2 типа люди не сразу обращают внимание на рост уровня гликемии. Однако стойкое повышение данного показателя может привести к таким осложнениям, как слепота, синдром диабетической стопы, предупредила читателей NUR.KZ врач-эндокринолог Центральной городской клинической больницы города Алматы Салтанат Шайдарова.

Как пояснила врач-эндокринолог Салтанат Шайдарова, при сахарном диабете 2 типа инсулин содержится в достаточном количестве, но количество рецепторов, которые принимают инсулин, уменьшается.

По словам врача, уровень гликемии (содержание глюкозы в крови) при сахарном диабете 2 типа натощак и перед едой должен составлять от 5,5 до 7,8 ммоль/л и после еды, через два часа, – от 7,8 ммоль/л до 11,1 ммоль/л.

"При сахарном диабете 2 типа люди не сразу обращают внимание на повышение уровня гликемии. Однако стойкое повышение данного показателя может привести к таким осложнениям, как слепота, синдром диабетической стопы, который в последующем может привести к язвам и гангренам", – отметила Салтанат Шайдарова.

Эксперт добавила, что при сахарном диабете 2 типа в начальной стадии, когда глюкоза в крови составляет до 10,0 ммоль/л, пациент не чувствует симптомов заболевания, а когда уровень глюкозы становится выше 10,0 ммоль/л, постепенно появляются сухость во рту, жажда. Главное при диабете 2 типа – больной худеет не сразу. Часто сахарный диабет 2 типа выявляется у людей с ожирением. После нескольких лет болезни пациент постепенно начинает снижать вес, когда в организме истощается инсулин.

"Сегодня в мире растет количество диабетиков, это связано с неправильным образом жизни и питанием. Алиментарное ожирение объясняется избыточном потреблением фастфуда и полуфабрикатов, и это влияет на развитие сахарного диабета 2 типа", – поделилась эндокринолог.

Последствиями сахарного диабета 1 и 2 типа также могут такие осложнения, как слепота, нарушение функций почек, из-за чего ухудшается кровообращение мелких сосудов, а это в свою очередь может привести к ампутации ног и потере качества жизни, предупредила врач.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1927908-saharnyy-diabet-2-tipa-mozhet-privesti-k-slepote-rasskazala-kazahstanskiy-endokrinolog/

pixel