Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы способы профилактики токсоплазмоза

Опубликовано:

Два человека в перчатках пожимают руки
Иллюстративное фото: Pexels

Роспотребнадзор назвал способы профилактики паразитарного заболевания токсоплазмоза, которым заражаются через контакт с инфицированным животным, передает РИА Новости.

Паразитарное заболевание токсоплазмоз, в основном, протекает бессимптомно, а также вызывается токсоплазмами Toxoplasma gondii. Болезнь передается через контакт с инфицированными животными.

"Роспотребнадзор напоминает, что токсоплазмоз - паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii, в подавляющем большинстве случаев протекающее бессимптомно. Источником возбудителей при приобретенном токсоплазмозе для людей являются кошки, рассеивающие фекалии, содержащие ооцисты, в окружающую среду", - говорится в заявлении ведомства.

Подхватить вирус от сельскохозяйственных птиц и животных возможно, если съесть зараженное мясо. В более редких случаях от яиц и молока, которые были недостаточно термически обработаны. Вирус наиболее опасен для беременных и тех, у кого снижен иммунитет.

"Показатель инфицированности населения токсоплазмозом чрезвычайно высок: в России, Европе и Северной Америке он составляет 25-50 процентов; в странах Африки, Южной и Латинской Америки до 90 процентов. Огромную опасность токсоплазмоз представляет для беременных женщин и лиц со сниженным иммунитетом", - отмечается в заявлении.

Чтобы избежать заражения, необходимо подвергать тщательной термической обработке продукты, не пробовать мясной фарш в сыром виде, ограничить контакт с кошками, тщательно мыть руки. А тем, кто трудится в сельскохозяйственной сфере, носить спецодежду.

Напомним, инфекционист рассказала, можно ли пить воду из родника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1912022-nazvany-sposoby-profilaktiki-toksoplazmoza/

pixel