Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван наиболее полезный способ приготовления мяса

Опубликовано:

Котлеты на сковородке жарятся
Иллюстративное фото: Pexels

Диетолог рассказала, как приготовить мясо правильно и назвала наиболее подходящую суточную дозу продукта для человека, передает Sputnik Россия.

Несмотря на то, что животный белок жизненно необходим для человека, есть мясо нужно в безопасных дозах. Так как если съесть слишком много, то это может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний или атеросклероза. Самое оптимальное количество - один грамм животного белка на один килограмм веса. Таким образом в среднем взрослому человеку будет достаточно 60 граммов.

"В мясе содержится 18-20 граммов белка (на 100 граммов продукта, - ред.), хотя, например, в языке эта цифра может доходить до 30 граммов. Поэтому мы умножаем свой вес на коэффициент три и получаем примерно то количество мяса, которые мы можем съесть в день без вреда для здоровья", - говорит доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина.

Наиболее безвредный способ приготовления мяса - котлета на пару, потому что измельченное мясо хорошо воспринимается желудком.

"Это диетические блюда, "стол №5": фарш из мяса, который приготовлен в виде котлет на пару. В этом случае желудок отдыхает, ферментных систем не нужно столько, как при расщеплении цельного куска мяса. Почему колбаса "Докторская" так называется? Измельчение вплоть до мясного суфле очень хорошо для усвояемости, этот продукт в свое время разработали и начали производить (в 1936 году, - ред.) для восстановления пострадавших и истощенных людей, бойцов (участников Гражданской войны с подорванным здоровьем, - ред.). Такой продукт был максимально полезен и очень хорошо усваивался", - объяснила диетолог.

При приготовлении мясных блюд можно добавить побольше овощей, к примеру, кабачков, зелени или моркови. Так порция будет больше и полезнее, и человек насытится без надобности съесть больше мяса.

"Кто-то отруби кладет, и это лучше, чем хлеб: менее калорийно и более диетично. Тыкву можно, лука много - всячески надо разбавлять количество мяса, и тогда у нас 180 граммов могут превратиться в 300-500 граммов мясного блюда. Так мы обогащаем блюдо клетчаткой, улучшаем питательный состав, потому что в овощах очень много витаминов. И мы помогаем желудку и кишечнику эвакуировать потом все это без проблем", - заключила специалист.

Напомним, врач рассказала, как правильно выйти из оразы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1912008-nazvan-naibolee-poleznyy-sposob-prigotovleniya-myasa/

pixel