Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно знать о клещах: мифы и правда

Опубликовано:

Клещ сидит на листочке
Иллюстративное фото: pexels.com

Прогулка по лесу или вечерняя игра во дворе с детьми в любой момент могут обернуться неприятной ситуации из-за клещей, которые представляют особую опасность в теплые летние месяцы. Поэтому людям стоит знать распространенные утверждения о клещах и понимать, что из них является правдой, а что - нет.

Утверждение №1: клещи могут попасть на человека или животных, упав с деревьев.

Вердикт: миф.

Клещи достаточно опасны, но не нужно беспокоиться о том, что они обрушатся на вас каждый раз, когда вы идете под деревом. Клещи не умеют летать и прыгать, и они находятся у земли, где могут прикрепиться к ногам проходящих мимо животных или людей. Однако клещи способны быстро передвигаться и за несколько минут могут пройти по ноге, говорится на сайте Mental Floss.

Утверждение №2: любой клещ может заразить человека.

Вердикт: миф.

Не все клещи переносят болезни, и болезни, переносимые клещами, не передаются просто через укусы. Именно токсины, содержащиеся в слюне клещей, вызывают болезнь. Чтобы передать болезнь, клещ должен быть прикреплен к человеку или животному от трех до 96 часов, передает OSF Healthcare.

Утверждение №3: клещи переносят не только болезнь Лайма.

Вердикт: правда.

Как пишет Undark, некоторые очень мелкие виды бактерий, которые могут вызывать заболевания у человека, такие как риккетсия, эрлихия и анаплазма, живут в клещах. Клещи заглатывают эти бактерии, когда пьют кровь животных. Затем, когда клещи принимают последующую пищу с кровью, они передают бактерии следующему животному или человеку, которым они питаются.

Утверждение №4: клещи обитают только в лесах.

Вердикт: миф.

Клещей можно найти как в сельской, так и в городской местности, где есть много растительности из разросшейся травы или кустарников, а также вдоль лесных троп, сообщает eSafety.

Утверждение №5: клещи зарываются под кожу.

Вердикт: частично правда.

Клещи не зарываются полностью под кожу, но части их головы могут застрять под кожей во время кормления. Они могут прикрепляться к коже на срок до 10 дней и отпадут, когда наедятся, передает Healthline.

Утверждение №6: клещи чувствуют запах крови.

Вердикт: миф.

Клещи обладают острым обонянием, которое они используют для охоты на свою добычу, но они ищут не кровь. Они эволюционировали, чтобы ощущать углекислый газ, также известный как газ, который человек выделяет при каждом выдохе. Когда клещ обнаруживает СО2, он может (в зависимости от вида) отреагировать, бросившись к своему потенциальному хозяину, говорится на сайте Mental Floss.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1907402-chto-nuzhno-znat-o-kleschah-mify-i-pravda/

pixel