Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вызывает ли рак груди ношение бюстгальтера, рассказала казахстанкам онколог

Опубликовано:

Бюстгальтеры розового цвета лежат на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Назгуль Омарбаева, врач-онкомаммолог КазНИИ онкологии и радиологии, рассказала NUR.KZ, вызывают ли рак груди ношение бюстгальтера и использование дезодорантов.

Как пояснила врач-онкомаммолог Назгуль Омарбаева, нет статистических данных или исследований, которые подтвердили бы, что ношение бюстгальтеров повышает риск развития рака молочной железы.

"Могу уверенно сказать, что бюстгальтеры не влияют на развитие рака молочной железы. По поводу дезодорантов, также нет четкой статистики, которая говорили бы, что они повышают риск развития онкологических заболеваний", - сказала эксперт.

Онкомаммолог отметила, что рак молочной железы является одним из патологий в онкологии, которые передаются по наследству. Она добавила, что стресс, вредные привычки, нарушение питания, сидячий образ жизни – все это также увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1904657-vyzyvaet-li-rak-grudi-noshenie-byustgaltera-rasskazala-kazahstankam-onkolog/

pixel