Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от вшей в домашних условиях: эффективные советы и способы

Опубликовано:

У мальчика чешется голова
Мальчик чешет голову: Freepik

Вши — крошечные бескрылые паразиты, питающиеся кровью. Они очень заразны. Как можно заразиться и что делать, если появились вши, рассказывает доктор медицины Стефани С. Гарднер.

Откуда берутся вши и как проявляются

Вши — мелкие паразиты, живущие на теле человека и питающиеся кровью. Они редко вызывают серьезные проблемы со здоровьем, но раздражают и очень заразны. Заражение волосяного покрова вшами называется педикулез.

Головные вши (Pediculus humanus capitis) похожи на семена кунжута величиной от 2,1 до 3,3 мм. Их яйца (гниды) представляют собой едва заметные беловатые или желтые овалы, которые прикрепляются к стержням волос.

Откуда берутся вши? Наличие головных вшей не зависит от уровня личной гигиены, отмечает доктор медицинских наук Стефани С. Гарднер. Они передаются от человека к человеку, а также через предметы быта и личные вещи.

Как передаются вши? Есть только два пути передачи головных вшей от человека к человеку. Один из них — прямой контакт (голова к голове), например, когда дети обнимаются или соприкасаются головами. Другой способ — поделиться шляпами, кепками, резинками для волос, шарфами или любыми личными вещами, например расческой или щеткой. Плохие санитарные условия повышают риск заражения вшами.

Нельзя заразиться вшами от собаки, кошки или других питомцев, потому что этот вид паразитов живет только на теле человека.

Педикулез головы — распространенное заболевание, особенно у детей. Обычно оно протекает бессимптомно, и поставить точный диагноз не всегда легко, отмечает Кристиан Шуард.

Как понять, что у тебя вши? Обратите внимание на симптомы, которые перечисляет издание WebMD. Среди них сильный зуд кожи головы, особенно за ушами и на затылке. В результате расчесывания образуются язвы. Симптомы могут не проявляться в течение 4–6 недель. У некоторых людей симптомы могут отсутствовать.

Эксперты WebMD предлагают несколько основных рекомендаций, которые помогут взять паразитов под контроль:

  1. Если заметили вшей на голове или теле ребенка, его нужно лечить.
  2. Если живете или находитесь рядом с кем-то, у кого есть вши, пройдите проверку на их наличие.
  3. Все, кто делит кровать с кем-то, у кого есть вши, лечатся одновременно.

Полное избавление от вшей включает в себя три шага:

  1. Уничтожение вшей.
  2. Уничтожение и удаление яиц (гнид).
  3. Дезинфекция пораженных участков и одежды.

Вылечить педикулез можно безрецептурными лекарственными препаратами, натуральными средствами и с помощью народных рецептов. Наиболее распространенным продуктом для лечения вшей стал специальный шампунь.

Расчесывание волос
Девушке расчесывают волосы: Freepik

Как избавиться от вшей в домашних условиях

Альтернативой лекарственным средствам и специальным шампуням могут быть натуральные средства от вшей. Важно помнить, что подобные рецепты не дают гарантии и несут определенные риски, особенно для детей.

Как вывести вшей в домашних условиях? Доктор медицинских наук Стефани С. Гарднер рекомендует такие методы:

  1. Влажное расчесывание. Смочите волосы и используйте расческу с мелкими зубцами, чтобы удалить активных вшей и их яйца. Проводите процедуру еженедельно как минимум 3 недели.
  2. Эфирные масла. Растительные масла душат и уничтожают вшей. Используйте масло чайного дерева, эвкалипта, лаванды.
  3. Средства с высоким содержанием жира. Некоторые люди пытаются избавиться от вшей, нанося большое количество жирного вещества на кожу головы, накрывая шапочкой для душа и оставляя его во время сна. Используют вазелин, майонез или оливковое масло, но эффективность этих средств не доказана.

Доктор Джинн Моррисон советует использовать натуральный экстракт хризантем. Это средство безопасно для детей в возрасте от 2 лет и старше. Но этот ингредиент убивает только живых вшей, а не гниды. Поэтому понадобится вторая обработка через девять–десять дней. Это средство наносят на кожу голову и по всей длине волос, оставляют на час, затем смывают. Экстракт хризантем нельзя использовать людям с аллергией на хризантемы или амброзию.

Как избавиться от вшей уксусом? Уксус нужно развести водой и нанести на кожу головы и волосы. Через 5–10 минут смыть. Рекомендуют проводить процедуру во время душа или при приеме ванной. Волосы должны быть влажными. Уксусная кислота способна повредить оболочки гнид и предотвратить появление новых вшей, но на живых паразитов средство не действует.

Мама вычесывает вши и удаляет гниды из волос дочери
Мама обрабатывает волосы дочери от вшей и гнид: Freepik

Удалите мертвых или живых вшей расческой с частыми зубьями через 8–12 часов после обработки. Избегайте использования обычного шампуня один–два дня после процедуры и продолжайте проверять наличие гнид и вшей в течение двух–трех недель. Замачивайте расчески и щетки в кипящей воде на 5–10 минут каждый раз после использования.

Вши — это мелкие паразиты, которые поселяются на коже головы и в волосах. Они передаются при непосредственном контакте, а также через личные вещи. Чтобы избавиться от вшей, лучше всего использовать специальный шампунь, но также можно воспользоваться народными средствами.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Christian Chuard. Pediculosis // PubMed. — 2007. — 10 October. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17985602/
  2. Stephanie S. Gardner. Lice Treatment // WebMD. — 2022. — 26 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/lice-treatment
  3. Stephanie S. Gardner. Understanding Lice and Scabies -- the Basics // WebMD. — 2021. — 27 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/understanding-lice-scabies-basics

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1766878-kak-vyvesti-vsej-na-dlinnyh-volosah-doma/

pixel