Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Значение имени Никита, счастливое ли оно для ребенка, характер и сочетание

Опубликовано:

Теле- и радиоведущий Никита Добрынин
Теле- и радиоведущий Никита Добрынин: Instagram / nikitadobrynin

Оно созвучно с именем древнегреческой богини победы и подходит активным парням. Откуда произошло мужское имя, какая судьба ждет его владельца? Понять перспективы будущего Никиты поможет тайна имени.

Из этого материала вы узнаете:

  1. Происхождение и значение имени Никита.
  2. Какова судьба имени и кто из знаменитостей его прославил.
  3. Характеристика и характер Никиты.
  4. С кем совместим Никита.

Происхождение и значение имени Никита

Проект The Bump не относит его к популярным, но отмечает, что Никита — гендерно нейтральное имя и мощный талисман для ребенка. Ономаст Владимир Никонов и лингвист Александра Суперанская раскрывают секреты его происхождения и значение.

Что означает имя Никита? В переводе с древнегреческого оно означает ‘непокоренный’, ’победитель’. Имя дарит обладателю несгибаемый дух, волю и готовность идти до конца.

Какое отчество от имени Никита? Правильное отчество от имени Никита — Никитич и Никитична. Нередко используются противоречащие литературной норме Никитович и Никитовна.

Ономаст Владимир Никонов относит его к группе редких мужских имен с окончанием женского рода. Существует несколько версий происхождения данного имени:

  • Имеет древнегреческие корни и означает ‘победа’, ‘победитель’, ‘непокоренный’.
  • Авторы проекта об именах Charlies Names предполагают, что имя Никита произошло от санскритского слова, и означает ‘дом’, ‘жилище’.
  • Связано с именем богини победы в Древней Греции.

Александра Суперанская, автор книги «Современный словарь личных имен: Сравнение. Происхождение. Написание» предлагает уменьшительно-ласкательные формы имени Ника, Никиша. Также используют Никитка, Никуша, Никеша, Ник.

Когда именины Никиты? Их празднуют 31 января, 13 февраля, 3 и 16 апреля, 4, 17 и 24 мая, 6 июня, 17 и 30 декабря.

Мальчик читает книгу и улыбается
Мальчик читает книгу: Freepik

Судьба Никиты, известные люди с таким именем

Никита — прирожденный вдумчивый интеллектуал. Это помогает ему хорошо учиться в школе, но распыляет интересы при выборе профессии. Так как он во всем полагается на себя, не слышит советов авторитетных людей и сам выбирает жизненный путь. Благодаря упорству и терпению судьба Никиты складывается удачно.

Известные люди с именем Никита:

  • Никита Хрущев — советский партийный и государственный деятель. Бывший Глава правительства СССР.
  • Никита Моисеев — советский ученый и автор научных работ в области прикладной математики и общей механики.
  • Никита Каменюка — украинский футболист, полузащитник, член национальной сборной. Никита Хопкинс — американский сценарист, художник, актер озвучивания и певец.
  • Никита Ананд — индийская модель, актриса, телеведущая и «Мисс Вселенная» 2003 года.
  • Никита Добрынин — украинский теле- и радиоведущий, бывший редактор мужского журнала XXL.

Почему Никита плохое имя? Издание Medialeaks объясняет это тем, что с 2020 года в социальных сетях распространился тренд: мужчина по имени Никита — плохой партнер, склонен к изменам, не ценит любовь и не держит данное слово. На самом деле это не так.

Характеристика имени и характер Никиты

Какой характер у имени Никита? Он отличается силой характера, разнообразием талантов и наличием больших карьерных и личностных амбиций. Издание Astrologyk называет его серьезным и уравновешенным человеком, но отмечает, что чрезмерная эмоциональность и эгоизм мешает достичь желаемого.

Построить дружеские, романтические и рабочие отношения с Никитой помогут эзотерические параметры имени:

  • Число имени — 5. Журнал Marie Clair называет его числом азартных людей.
  • Планета-покровитель — Меркурий и Юпитер.
  • Тотемы — колокольчик, ясень и еж.
  • Камень-талисман — сердолик и гранат.

Юный Никита очень шустрый и веселый, всеобщий любимчик. Обожает приключения, знакомства, путешествия. Легко становится душой компании, но в учебе и работе проявляет себя как индивидуалист. Сам выбирает, кого уважать и кому подчиняться.

С таким подходом ему лучше работать на себя, стать фрилансером, вести проектную работу под ключ. В качестве профессии Никите подойдет политика, юриспруденция. Он станет талантливым художником, писателем и музыкантом, сумеет достичь успеха в качестве телеведущего, имиджмейкера, кинорежиссера, журналиста, маркетолога.

Тайна имени Никита состоит в том, что в душе он ранимый и переживающий человек. Скрывая сентиментальность, очень привязан к родителям. Всю жизнь нуждается в материнской ласке и отцовском одобрении.

Взрослый сын с родителями
Взрослый сын с родителями: Pexels

Совместимость имени с другими

Его присутствие нельзя не заметить, с ним интересно общаться, а обаяние этого мужчины заставляет женские сердца трепетать. Никита ведет бурную личную жизнь. Он прирожденный романтик, услужливый кавалер и внимательный ухажер, имеющий прекрасное чувство юмора и природное обаяние, притягивающее женщин как магнит.

В зрелом возрасте боится серьезных отношений и не спешит в брак, так что женится поздно. Сделав выбор, жену любит, а детей просто обожает. Становится невероятно нежным, заботливым и понимающим отцом, разделяя с детьми и радости, и печали.

Чтобы достичь гармонии в отношениях, Никите лучше строить их с женщинами по имени Анжела, Валерия, Зинаида, Вероника, Клавдия, Ника и Таисия. Гармоничный союз вероятен с Аллой, Александрой, Верой, Ириной, Людмилой, Татьяной и Светланой.

Сложной будет связь с Анастасией, Викторией, Жанной, Марией, Натальей и Ксенией. Никите не стоит связывать жизнь с Ириной, Кирой и Норой. Чтобы не попасть в ловушку несовместимости, ему нужно выбирать женщину не только сердцем, но и разумом, стремясь к крепким гармоничным отношениям.

Мужчина и женщина делают селфи на фоне города
Мужчина и женщина делают серфи: Freepik

Это необычное имя принадлежит неординарным личностям. Сильный внешне и мягкий, ранимый внутри, Никита умеет очаровывать, но в работе серьезен и непоколебим. Родителям такого сына необходимо искупать его в любви и заботе, чтобы парень вырос успешной и самодостаточной личностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1861036-znacenie-imeni-nikita-harakter-pokrovitel-i-sudba/

pixel