Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые налоги и уголовная ответственность: Какие законы вступают в силу в 2016 году в Казахстане

Опубликовано:

Новые причины для уголовной ответственности, запрет на определенные виды топлива в Казахстане, новый вид полицейской службы. Список законодательных изменений в 2016 году составил NUR.KZ.

Запрет на иностранную рекламу на казахстанском ТВ

Запрет на рекламу на иностранных каналах, транслируемых в Казахстане, поверг в шок многих. СМИ пестрят заголовками о полном исключении зарубежных каналов, ведь, чтобы удалить всю рекламу вплоть до анонсов, придется полностью искромсать эфир, а это немалые расходы.

И, если у крупных телекомпаний есть на это средства, то мелкие операторы не могут позволить себе дорогое оборудование и дополнительных сотрудников.

Поправки в закон «О телерадиовещании» вернут казахстанским каналам почти 4 млрд тенге, ежегодно уплывающих из страны на заказ рекламы за рубежом. Закон уже подписан Президентом, однако руководитель управления контроля связи и информации Министерства по инвестициям и развитию Руслан Абдикаликов предлагает пересмотреть нововведения и даже ввести временный мораторий на штрафы телекомпаний, пока правильное решение не будет найдено.

К слову, анонсы телепередач не будут считаться рекламой, из-за которой пришлось бы полностью исключать телеканал из трансляции, как боялись многие.

Введение местной полицейской службы

С 1 января 2016 года в Казахстане начнет работать местная полицейская служба (МПС), цель которой повысить безопасность в регионах и создать систему профилактики на местном уровне.

Как отметил министр Калмуханбет Касымов, «полицейский уже не пройдет мимо стоящей машины у подъезда, как и дорожный полицейский не должен пройти мимо дерущихся людей».

Структура объединит ювенальную полицию, участковых инспекторов, территориальные подразделения и школьных инспекторов, подразделения по защите женщин от насилия, природоохранную полиции, спецприемники для административно арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.

Борьба с коррупцией

Новый закон «О противодействии коррупции» вступит в силу с нового года в Казахстане.

Таким образом, уполномоченным и государственным лицам запрещено вести совместную работу с близкими родственниками, использовать служебную и иную информацию, не подлежащей официальному распространению, для получения имущественных и неимущественных благ, а также принимать подарки в связи с исполнением служебных полномочий в соответствии с законодательством РК.

Интернет трафик будут контролировать

Согласно поправкам в законе «О связи», с 1 января 2016 года в Казахстане будет внедрен национальный сертификат безопасности – он будет регулируют шифрованный трафик, который передается за пределы страны.

Как пояснили в Комитете связи, информатизации и информации, нововведения – часть укрепления кибер безопасности, а также борьбы с международным терроризмом, детской порнографией, транснациональной преступностью. По желанию можно отказаться от установки сертификата.

Обязательное медицинское страхование

Согласно новому Закону Республики Казахстан об обязательном медицинском страховании,  ставка взносов работников в Фонд составит 2% от дохода, при этом их отчисление начнется с 2019 года — 1%, с 2020 года — 2%. Ставка взносов самозанятых граждан составит 7% от дохода. При этом 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 5 % в 2019 году и с 2020 года — 7%.

Оценку ДТП будут проводить страховщики

В процессе урегулирования и оценки повреждений при ДТП, с 2016 года в действие вступают поправки в законодательство, которые регулируют отношения между страховщиками и страхователями.

Теперь в соответствии с нормативно-правовым актом Нацбанка РК, страховщик будет самостоятельно проводить оценку вреда имуществу.

Однако, данная инициатива вызвала недовольство со стороны как независимых оценочных компаний, так и автовладельцев. Они считают, что теперь страховщики будут значительно занижать стоимость ущерба при аварии.

Общий рынок лекарств ЕАЭС

С начала 2016 года в ЕАЭС будет создан единый рынок лекарств и медицинских изделий. Теперь для всех лекарств на территории Союза будут действовать единый реестр, единые правила регистрации и экспертизы, единая маркировка и т.д.

В основу единых правил были взяты принципы и подходы Европейского союза. Единый реестр даст свободный доступ лекарства сразу во все государства ЕАЭС, на каждый пузырек уже не нужно будет получать несколько регистрационных удостоверений по правилам каждый страны.

Сократятся издержки, вывести лекарство на рынок, наладить его поставки и производство будет проще - это должно благоприятно сказаться на ценах. На территории стран-участниц ЕАЭС будут реализовываться только медпрепараты, соответствующие общепризнанному мировому стандарту GMP.

Уголовная ответственность за травматическое оружие

Акция по возмездной сдаче в полицию травматического оружия действует в Казахстане с 1 января 2015 по 1 января 2016 года. За зарегистрированную травматику первой категории гражданам выплачивается 90% от стоимости, второй категории – 70%, третьей – 50%.

Дата окончания акции обозначена не случайно, именно с этого числа в Казахстане за оборот травматического оружия будет предусматриваться уголовная ответственность.

Согласно статье 287 УК РК правонарушителей будут наказывать штрафом до 2 000 МРП либо исправительными работами, либо ограничением свободы от 1 года, либо лишением свободы до 1 года.

Госкомиссии больше не будут принимать новостройки

С 1 января 2016 года в Казахстане вступят в силу поправки к закону «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», согласно которому принимать новое жилье после полной готовности будут без участия государственной комиссии.

Таким образом, акты приемки объектов в эксплуатацию будут подписываться заказчиком, подрядчиком, авторским и техническим надзором. В случае нарушений на объекте они понесут уголовную и административную ответственность за угрозу жизни или здоровью граждан, а также за ущерб государственным интересам.

Работа в любой стране ЕАЭС без потери пенсии

С 1 января 2016 года в силу вступает Договор о пенсионном обеспечении в рамках ЕАЭС, по которому граждане стран Союза получат гарантию начисления пенсий и стажа в случае, если работают в одной стране ЕАЭС, а являются гражданами другой страны Союза.

С 2016 года пенсии будет назначать и выплачивать государство-работодатель. К примеру, если казахстанец после 2016 года проработал несколько лет в Беларуси – пенсию за этот период ему начислит белорусская сторона, несколько лет в России – российская и т.д. Все заработанное будет перечислено в казахстанский ЕНПФ и выплачено по достижению пенсионного возраста.

Желающие сменить гражданство Казахстана на гражданство другой страны ЕАЭС получат свои пенсионные начисления вплоть до последнего тиына, однако не единовременным платежом, как это было раньше, а периодическим – ежеквартальным или ежемесячным.

Такая мера нужна для сохранения главной функции пенсии – обеспечение старости, в то время как единовременный платеж чаще тратится так же одномоментно, как и получается.

Запрет на бензин и дизельное топливо класса К2

С нового 2016 года на территории стран ЕАЭС будет запрещено использование топлива низкого экологического класса – к таковым относятся бензин и дизельное топливо экологического класса К2.

Запрет должен был вступить в силу в Казахстане еще в 2014 году, однако из-за технической неготовности нефтеперерабатывающих заводов срок был сдвинут на два года.

Подробные требования к топливу прописаны в регламенте Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», в котором введено понятие «экологического класса» - К2, К3, К4, К5 – чем больше число кода, тем более высокими экологическими характеристиками обладает топливо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/997098-novye-nalogi-ugolovnaya-otvetstvenn/

pixel