Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане отменили валютный коридор

Опубликовано:

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел селекторное заседание правительства РК, на котором сообщил о переходе Казахстана к новой экономической политике, сообщает NUR.KZ.

Читайте также:

- Средневзвешенный курс тенге упал до 255 за доллар >>

- Масимов: Худшие времена для Казахстана еще могут наступить >>

- Масимов поручил акимам не допустить повышения цен на продукты >>

- Как плавающий курс тенге отразится на жизни казахстанцев >>

- Масимов: Равновесный курс тенге к доллару установится за 5-7 дней >>

Правительство Казахстана и Национальный банк РК объявили о переходе к новой экономической политике.

Ситуация в глобальной экономике продолжает ухудшаться, снижаются цены на наши экспортные продукты - нефть и металлы, что негативно влияет на экономику страны, сообщил премьер-министр.

"Необходимость поддержки комплекса структурных реформ правительства во всех секторах экономики создает объективные предпосылки к ускорению перехода к инфляционному таргетированию. Новая экономическая политика в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен", — сказал Масимов.

"В этой связи, Национальный банк и правительство приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу", — добавил он.

Это означает, что изменения обменного курса могут проходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке.

По словам премьера, Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны.

"Мы долго к этому готовились, мы смотрели на опыт других стран", - заявил премьер-министр.

Наиболее подходящими ориентирами для казахстанской экономики Масимов назвал Австралию и Канаду.

В своем выступлении глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов подтвердил, что Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня курса валют.

"В рамках совета экономической политики обсуждали концепцию новой денежно-кредитной политики, в целом она была одобрена. Мы также решением правления Нацбанка поддержали переход к инфляционному таргетированию, отмену валютного коридора и переход к свободно плавающему обменному курсу 20 августа 2015 года", - сказал Келимбетов.

"Мы не будем вмешиваться в формирование рыночного уровня, но оставляем за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае угрозы финансовой стабильности. Реализация новой кредитно-денежной политики будет способствовать решению стратегических задач экономической политики, являясь частью большого пакета структурных реформ, разработанных правительством, является соответствующим ответом экономической политике, тем вызовам, которые предстоят в среднесрочной перспективе", - отметил он.

Следующее заседание правительства состоится в субботу, 22 августа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/860515-v-kazakhstane-otmenili-valyutnyy-korid/

pixel