Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане ежегодно заключают 3000 браков с несовершеннолетними

Опубликовано:

В Казахстане каждый год заключается до 3000 союзов с несовершеннолетними. Подобная практика больше всего распространена в селах. Рост количества подобных браков является систематическим нарушением прав и свобод девушек.

Всего в период с 2009 по 2013 годы заключено более восьми тысяч ранних браков. В разрезе регионов - на первом месте - южная столица. Далее следуют Атырауская, Алматинская и Карагандинская области, сообщает 7 канал.

Руководитель ОО «Лига женщин творческой инициативы Асия Хайруллина рассказала,  что в Казахстане ежегодно заключается от 2 до 3-х тысяч браков с несовершеннолетними и практически все эти браки – принудительные и ранние. Это показывает официальная статистика. Например, уже за прошлый год было известно около 2 200 таких браков.

Центральная Азия и Кавказ входят в группу стран, где проблема ранних и принудительных браков все еще остается актуальной. По словам Хайруллиной, в основном, это связано с культурными традициями наших народов в ЦА, с теми стереотипами, которые бытуют в наших народах, с ролью женщины, которую отводит общество для нее. А также с тем, что у нас гораздо меньше сделано, для того, чтобы выровнять гендерный баланс и учитывать права женщин.

Хайруллина видит в происходящем очень большую проблему. Потому что, вообще справедливо считается, что принудительный брак – это вообще одна из форм рабства. Многие женщины, которые были вынуждены выйти замуж по принуждению и в раннем возрасте считают, что это просто серия изнасилований.

Практически во всех случаях нарушаются права и свободы личности, права на неприкосновенность на физическую, психическую. Особенно страдает право на получение образования, потому что девушка или девочка не может закончить школу. Остаются без профессии, бесправными. И самое главное, что без защиты остаются их дети, которые в будущем рождаются, и, если брак тем более не зарегистрирован, они и вовсе остаются вне рамок общества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/767230-v-kazakhstane-ezhegodno-zaklyuchayut-3000-bra/

pixel