Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двух сестер подозревают в создании финансовой пирамиды в Алматы

Опубликовано:

Подозреваемые в организации пирамиды
Фото: Polisia.kz

Две жительницы Алматинской области подозреваются в организации пирамидного чата в WhatsApp. Девушки являются сестрами, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный портал МВД Polisia.kz.

По информации полицейских, две родные сестры создали в социальной сети чат финансовой пирамиды.

Они предлагали умножение капиталов вкладчиков. На деле – участники остались без денег.

"Следственным отделом нашего подразделения расследуются уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных кровными сестрами – гражданками М., которые длительное время с помощью социальной сети WhatsApp организовали финансовую пирамиду и вводили граждан в заблуждение, обещая им солидную прибыль от вложений", - сообщил начальник управления полиции Медеуского района Даурен Утебаев.

По его словам, девушки искали в соцсетях доверчивых граждан, которые нуждались в дополнительном заработке, после знакомства предлагали разработанную схему "по увлечению капиталов".

"Установив доверительные отношения с потерпевшими, они предлагали получать высокие проценты доходов ежемесячно. А теперь подробно о самой схеме: стартовое вложение – не меньше 100 тысяч тенге, через месяц обещали прирост до 150 тысяч тенге. Однако после перечисления денежные средства не возвращались, о процентах и речи не было. В итоге на уловки злоумышленниц попались 76 человек", - сообщил Утебаев.

76 человек написали заявления в полицию.

"Остается догадываться, сколько обманутых людей еще не обращались за помощью в полицию. С этой целью, назрела следственная необходимость обнародовать лица и данные подозреваемых на предмет выявления новых преступных эпизодов", - сообщил он.

Досудебное расследование проводится по статье 190 УК РК, отметили в полиции.

Пострадавших от противоправных действий указанных лиц, полиция призывает обратиться в УП Медеуского района города Алматы, по следующим телефонам: 254-48-02; 254-48-09 либо 8-700-379-79-09.

Напомним, в Карагандинской области был установлен и задержан предполагаемый интернет-мошенник.

Также мы сообщали, что 35-летний актюбинец задержан по подозрению в 4-х фактах мошенничества. Потерпевшие сообщили, что он обещал помощь в получении сертификата на переоформление авто с армянским учетом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1880238-dvuh-sester-podozrevaut-v-sozdanii-finansovoj-piramidy-v-almaty/

pixel