Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Истязали и сняли на видео": в Алматы расследуют дело о жестоком изнасиловании

Опубликовано:

Девушка смотрит в окно
Иллюстративное фото: pixabay.com

Фонд "НеМолчиkz" сообщил о жестоком изнасиловании 33-летней алматинки. Сообщается, что подруга женщины снимала на видео издевательства над ней, передает NUR.KZ со ссылкой на Facebook-страницу фонда НеМолчиkz.

По данным правозащитной организации, преступление было совершено в Алматы 26 сентября этого года. Как утверждают правозащитники, 33-летнюю алматинку пригласила в гости ее 48-летняя подруга, заявив, что хочет познакомить женщину со своим будущим мужем. Ничего не подозревающая алматинка направилась вечером на встречу на, как выяснилось позже, съемную квартиру.

Как рассказала женщина правозащитникам, в какой-то момент она почувствовала себя плохо и потеряла сознание. Дальнейшие события она помнит плохо, урывками - она то приходила в себя, то вновь теряла сознание после того, как ее заставляли что-то выпить.

"Женщину истязали и насиловали до двух часов ночи и снимали все это на видео сотового телефона. Я не знаю, как она выжила, это был настоящий ад и глумление над телом и душой", - говорится в сообщении фонда.

В два часа ночи алматинке удалось сбежать - она спряталась у родственницы, которая, по счастливому стечению обстоятельств, жила в этом же доме, пишет фонд. Сначала женщина из-за шока, страха и стыда не хотела обращаться в полицию, однако родственница уговорила ее и в итоге утром они вызвали правоохранителей.

Сообщается, что, когда приехали стражи порядка, подозреваемый спал в арендованной квартире, где и было совершенно преступление.

"Экспертиза зафиксировала множественные разрывы половых органов, разрыв сфинктера, страшные гематомы по телу и в области паха, следы укусов также по всему телу. Женщина не могла ходить, сидеть, до сих пор нуждается в лечении и, скорее всего, в операции", - гласит сообщение фонда.

Как сообщают правозащитники, в телефоне пригласившей алматинку знакомой полиция обнаружила видео изнасилования.

"Женщину насиловали даже посторонними предметами. Мужчина насиловал, а сожительница снимала на видео, все это сопровождалось побоями", - говорится а странице фонда в соцсетях.

Сообщается, что полиция арестовала подозреваемого, а подруга пострадавшей алматинки проходит по делу как свидетель. Отмечается, что адвокат подозреваемого требует переквалифицировать дело на статью "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Однако правозащитники настаивают на том, что дело следует рассматривать по части 2 статьи 120 УК РК "Изнасилование, соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам".

Кроме того, в фонде считают, что снимавшая на видео женщина является соучастницей преступления и само изнасилование следует рассматривать как групповое.

Редакция NUR.KZ обратилась за комментарием в департамент полиции Алматы.

В полиции сообщили, что возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям - "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера". По подозрению в совершении преступления задержан 46-летний гражданин Узбекистана.

"Назначены экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение", - сообщили в правоохранительных органах.

Отмечается, что ход расследования дела взят на контроль руководством департамента полиции Алматы.

Напомним, сегодня был вынесен приговор жителю Павлодарской области, который в феврале этого года изнасиловал 19-летнюю учительницу. Мужчину отправили в колонию на 15 лет и обязали выплатить пострадавшей 2 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1879606-istazali-i-snali-na-video-v-almaty-rassleduut-delo-o-zestokom-iznasilovanii/

pixel