Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы: значение, дата, история праздника

Опубликовано:

Изображение Богоматери с покровом в руках
Икона Покров Пресвятой Богородицы: Flickr

Покров — один из любимых праздников православных христиан. За века существования в нем переплелись чаяния на небесное заступничество и надежды на земное благополучие. Об истоках праздника и его значении рассказывают описания святого Андрея Юродивого, этнографические записи Аполлона Коринфского и Сергея Максимова.

Значение Покрова, истоки и дата праздника

В православной церкви Покров Пресвятой Богородицы имеет статус великого праздника. Когда Покров? За ним в церковном календаре закреплена постоянная дата — 14 октября (по старому стилю — 1 октября). В этом году торжества пришлись на пятницу. Греко-православная церковь отмечает празднество 1 октября.

Истоки праздника

Покров связан с событиями, случившимися через несколько веков после земной жизни Девы Марии. Истоки его в истории Византии Х века, о чем повествует описание жившего там в это время святого Андрея Юродивого. Константинополь (столица Византии) был осажден предположительно в 910 году сарацинами. По другим источникам, это произошло раньше при осаде города войском киевского князя Олега.

В столице Византии с V века во Влахернском соборе хранились святыни, связанные с Пресвятой Богородицей. Это была ее риза, головной покров и частицы пояса, найденные на Святой земле царицей Еленой, одной из первых царствующих христианок (позже реликвии были утрачены).

Во время воскресного ночного бдения в четвертом часу утра в храме Андрей и его ученик увидели явление Богородицы. Она плыла по воздуху в сопровождении святых, целый час молилась, рыдая, перед алтарем. Затем сняла головной покров (омофор), сияющий неземным светом, и простерла его над всеми присутствующими в храме. Омофор растаял в воздухе или опустился в море, оставив у всех ощущение благодати. Буря уничтожила корабли врагов, а город освободился от осады. Позже, в XII веке, это событие было внесено в православный календарь как большой праздник.

Новообращенные в христианство славяне составили свое наивное и простое объяснение Покрову, о чем пишет Аполлон Коринфский. В народе это была история о том, как Богородица в своих странствиях не нашла приюта в какой-то деревне, но проявила милосердие и защитила ее жителей своим покровом от кары, которую наслал на жестоких селян Илья-пророк.

Богоматерь распростерла покров над городом
Картина художника Леонида Чупятова «Покров Богоматери над осажденным городом 1941»: Wikimedia/Леонид Чупятов

Значение Покрова

Что означает Покров Пресвятой Богородицы? Чудесное спасение города Богородицей приобрело для христиан символическое значение. Верующие видят в этом празднике такой смысл:

  • Он стал знаком небесного покровительства и помощи в опасности.
  • Покров свидетельствует о неустанном заступничестве небесных сил.
  • Праздник укрепляет веру, что всякая молитва о помощи и защите будет услышана.

Само событие положило начало культу Богородицы. На все последующие века она стала защитницей от врагов и небесной заступницей людей.

Традиции празднования и поздравления

В народном представлении христианская символика тесно слилась с обстоятельствами жизни крестьян. Этот праздник знаменовал окончание сельскохозяйственного года. Существовал обычай наниматься в работники от Покрова до Покрова. Сопровождался он знаменитыми осенними ярмарками.

Народные традиции Покрова

Исследователь народных обычаев Сергей Максимов пишет, что Покров считался днем женской силы. Был он и долгожданным девичьим праздником, потому что после страдной поры начиналось время свадеб.

Девушка со свечой в церкви
Девушка со свечой во время молитвы в церкви: Pexels

Что нужно делать на Покров? Самые распространенные традиции связаны с замужеством и семейной жизнью, как главными женскими заботами:

  • Каждая девушка старалась раньше других зажечь свечу в церкви, чтобы первой выйти замуж этой осенью.
  • К празднику девушки вышивали рушники и украшали ими иконы Божьей Матери.
  • Замужние женщины читали особые молитвы в этот день, чтобы сохранить семейное благополучие и верность мужей.
  • Сватовство в этот день должно быть принято. Отказ жениху грозил тем, что еще три года свадьбы не видать или вообще состариться в одиночестве.

Для замужних женщин существовал обязательный обычай покрывать голову платком. Поэтому в народном быту само название праздника связывали и с этим обычаем.

Открытка с поздравлением
Поздравление с Покровом Пресвятой Богородицы: NUR.KZ

Поздравления с Покровом Пресвятой Богородицы

Вспомните в этот день значение праздника Покрова Пресвятой Богородицы, несущего небесное покровительство людям. Подготовьте сердечные поздравления в стихах и прозе своим родным и близким.

***

Поздравляю с праздником Покрова! Пусть Богородица посылает заступничество в трудное время, надежду на лучшее. Пусть всегда над головой будет мирное ясное небо, а семью хранит покров Пресвятой Богородицы!

***

Желаю каждому сегодня

Быть под Покровом пресвятым,

Чтоб Богородица спасала,

На все чтобы хватало сил.

Судьба у вас пусть доброй будет.

Пусть берегут вас небеса.

А Бог о вас не позабудет

Сегодня, завтра и всегда!

***

От души желаю благодати и счастья под покровом Пресвятой Девы. Пусть она дарует защиту и поддержку, побуждает на добрые дела. Пусть тебе и твоим родным пошлет здоровья, достатка и мира!

***

Желаю, чтобы Божья Мать

Тебя всегда оберегала,

Чтоб не дала тебе страдать

И благодатью покрывала.

Чтоб светлый ангел вместе с ней

Ответил на твои молитвы,

Много дарил счастливых дней

И поддержал в житейских битвах.

***

Искренние пожелания в прозе или стихах, произнесенные в большой праздник, сбываются. Теплых пожеланий, поздравлений и предложений в этот торжественный день особенно ждут в девушки на выданье.

Открытка с поздравлением
Поздравление с Покровом Пресвятой Богородицы: NUR.KZ

Как всякое большое христианское торжество, Покров Пресвятой Богородицы празднуют и верующие, и атеисты. Традиции и обряды этого дня украсят нашу жизнь, помогут постичь красоту народной культуры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1879372-pokrov-presvatoj-bogorodicy-data-istoria-primety/

pixel