Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Жезказгане построили современный модульный инфекционный госпиталь

Опубликовано:

Инфекционная больница
Фото: gov.kz

В Жезказгане за два месяца построили новый модульный инфекционный госпиталь на 200 коек. В здании работы практически завершены, осталось привести в порядок палаты после строителей. Идет благоустройство территории. Сдача больницы планируется в конце октября.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек посетил новый госпиталь в ходе рабочей поездки в Жезказганский регион.

"Проблем никаких нет. В сроки идем. До 15 октября планируем закончить основную часть и начать пусконаладку. Почти все блоки заканчиваем, кровати поставили", - доложил представитель строительной компании Асет Ибраев.
Инфекционная больница
Фото: gov.kz

Больница будет соответствовать всем стандартам инфекционного контроля. Ее оснастят новым медицинским оборудованием для диагностики и лечения: компьютерным томографом, цифровым рентгеноаппаратом, системой медгазов, УЗИ, ЭКГ, ИВЛ и многим другим.

Боксы будут с отдельным входом. Внутри каждого бокса предусмотрена максимальная изоляция. Входить в них будут по специальным чипам.

Инфекционная больница
Фото: gov.kz

В госпитале установлена умная система вентиляции с высоким классом безопасности. В палатах у каждой кровати имеется кнопка вызова постовой медсестры.

Жениса Касымбека интересовал вопрос с кадрами: кто будет работать в новой больнице?

Инфекционная больница
Фото: gov.kz

Как сообщил руководитель Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев, расчет по количеству специалистов произведен. Требуется 204 сотрудника, из которых 50 врачей, 82 - средний медицинский персонал. В штат модульной инфекционной больницы наберут местных специалистов, отработавших в первую волну коронавирусной инфекции. Для усиления планируют направить 23 врача из Караганды.

Инфекционная больница
Фото: gov.kz
"В летний период ситуация с коронавирусом была непростой для Жезказганского региона, поэтому сейчас усилили внимание. Будет открыта современная модульная больница на 200 коек. Дополнительно будут поставлены два компьютерных томографа, рентгеноаппараты, машины скорой помощи", - сказал Женис Касымбек.

Он сообщил, что при поддержке корпорации «Казахмыс» в Жезказгане предоставляются 22 квартиры молодым специалистам. В регионе создано зональное представительство Управления здравоохранения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1878750-v-zezkazgane-postroili-sovremennyj-modulnyj-infekcionnyj-gospital/

pixel