Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему не открывается сайт и что можно сделать

Опубликовано:

Ошибка
Почему не открывается сайт и что можно сделать: Pixabay

Чаще всего сайт не загружается из-за отсутствия интернет-соединения. Но иногда проблема кроется в системе компьютера или вызвана другими причинами. Что делать в таком случае? Порядок действий для устранения неполадок подсказала поддержка Google и технический специалист Уотсон Гордон.

Почему не открывается сайт, который раньше открывался? Самая простая причина — отсутствие стабильного интернет-соединения. Следующие системные причины: неправильная настройка прокси-серверов, конфигурации host-файла, проблемы с DNS-серверами, регистром, вирусы, блокировка антивирусными ПО или в целом сайта на территории страны.

Проблемы с реестром

На портале WikiHow написаны первые основные действия, которые следует выполнить, если не загружается сайт:

  1. Откройте интернет-страницу на другом устройстве или в другой сети, например мобильной. Если сайт загрузился, то проблема в компьютере.
  2. Перезагрузите устройство.
  3. Воспользуйтесь другим браузером.
  4. На время отключите антивирусную программу. Есть вероятность, что антивирусное ПО блокирует определенные сайты.
  5. Перезагрузите модем и маршрутизатор.
  6. Проверьте настройки даты и времени компьютера. Если они установлены неправильно, то безопасные сайты не открываются. Бывает так, что время и дата сбиваются после каждого включения ПК. В этом случае требуется заменить батарейку на материнской плате.
  7. Убедитесь, что функция родительского контроля отключена.

Если вышеуказанные действия не помогли, то проблему найдете в системе. Частая причина, по которой сайты не загружаются, — неполадка в реестре. Можно попытаться исправить ее самому. Для этого выполните такие действия:

  1. Откройте окно «Выполнить».
  2. Пропишите regedit и нажмите Enter.
  3. Перейдите по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE→SOFTWARE→Microsoft→Windows NT→CurrentVersion → Windows.
  4. Найдите AppInit_DLLs и откройте.
  5. В появившемся окне найдите поле «Значение». Если в нем что-то написано, все удалите.

Если не получается найти службу, перезагрузите компьютер.

Прокси-серверы

Опытные пользователи в числе первых проверяют настройки прокси-серверов. Прокси-сервер — соединяющее звено между компьютером, интернет-ресурсом и веб-ресурсом. Когда открывается любой сайт, прокси-сервер получает соответствующий запрос, после чего отправляется дальше на веб-сервер. Затем сигнал возвращается, благодаря чему сайт загружается в браузере.

Без прокси-серверов пользователи получали бы в разы медленнее доступ к порталу. Здесь ничего выдумывать не нужно. Настройки необходимо сбросить.

Почему не открываются сайты в браузере? Интернет-портал перестает загружаться, если выставлены неправильные настройки прокси-сервера. Чтобы это исправить, попробуйте его отключить. Для этого выполните такие действия:

  1. Откройте «Панель управления». На Windows 10 сделаете это через «Поиск».
  2. Войдите в раздел «Свойства браузера».
  3. Выберите «Подключение» и перейдите в сетевые настройки.
  4. Уберите галочку с пункта, который отвечает за активацию прокси для локальной сети, если она установлена.

Конфигурация host

Следующая возможная причина, по которой не загружаются сайты, — неправильная настройка host-файла. Сам файл — уникальный код, который соответствует каждому сайту. Другое его название — IP-адрес интернет-ресурса.

Запрос, который пользователи прописывают в поисковой строке, при помощи DNS-сервера преобразуется в цифровой код. Некоторые вредоносные программы обходят его, переписывая имена сайтов и IP-адреса. В этом случае помогают утилиты, которые исправляют host-файл. Воспользуйтесь Dr.Web CureIt, AVZ или Microsoft Fix It. Его можно исправить и самостоятельно. Сделаете это так:

  1. Откройте локальный диск С.
  2. Перейдите по пути: Windows→System32→drivers→ets.
  3. Найдите host-файл и откройте через блокнот.
  4. Убедитесь, чтобы содержимое имело вид, как на картинке ниже.
Host
Host-файл: NUR.KZ

В верхней выделенной части описание и принципы, по которым функционирует файл. Ниже увидите строку, которая должна быть изначально. Если заметили что-нибудь лишнее, то смело удалите и сохраните.

DNS-службы

Частая ошибка при попытке загрузить интернет-страницу — DNS-сервер не отвечает. Он необходим, чтобы преобразовывать печатный текст в IP-адрес. Об этой проблеме еще свидетельствует такая надпись «Параметры компьютера настроены правильно, но устройство или ресурс не отвечает».

Чтобы в этом убедиться, запустите утилиту «Диагностика сетей» — встроенную службу Windows. Она предназначена для проверки состояния сети. Если правой кнопкой мыши нажать на значок интернета в правом нижнем углу, увидите название утилиты.

При возникновении такой проблемы не спешите ее решать, поскольку через некоторое время проблема может решиться сама по себе. Если ничего не меняется, то перезагрузите ПК. Ошибка с DNS-серверами часто возникает через установку программного обеспечения либо изменения каких-либо параметров в системе. Вспомните, не делали ли чего-то подобного до проявления проблемы.

Автор портала PCMag Уитсон Гордон предлагает очистить кеш DNS или полностью его заменить. Если это не помогает, выполните такие действия:

  1. Воспользуйтесь комбинацией клавиш Win+R, чтобы открыть поисковое окно «Выполнить».
  2. Впишите в поиск services.msc и нажмите Enter.
  3. Найдите службу DHCP-клиент.
  4. Запустите его и выберите автоматический тип запуска.

Вирусы и антивирусные программы

Большинство проблем при просмотре веб-ресурсов возникает из-за установленных антивирусных программ McAfee и Norton. Рекомендуется удалить их и установить более продвинутые программы защиты либо воспользоваться встроенными в современные операционные системы защитниками.

Выделим такие бесплатные антивирусные программы, которые высоко ценятся в профессиональной сфере:

  • Avast;
  • AntiVir;
  • BitDefender;
  • Microsoft Windows Defender.

Убедитесь, что на ПК установлен только один антивирус, иначе несколько будут конфликтовать между собой. Это тоже может стать причиной, когда порталы не загружаются.

Вирусы также могут стать причиной проблемы отсутствия загрузки интернет-страниц. Поэтому просканируйте систему и удалите вредоносное ПО.

Почему не открывается сайт
Почему не открывается сайт: NUR.KZ

Проблемы в Chrome

На сайте технической поддержки Google описаны основные причины, из-за которых не загружается сайт. В их браузере для каждой из них предусмотрены специальные коды.

Почему не открывается сайт на телефоне? На телефоне встречаются те же проблемы, что и на компьютере. Помимо плохого интернет-соединения и нарушенных настроек DNS-серверов, Google называет и такие причины:

  • захламлен кеш браузера, через который выходите в интернет;
  • нехватка оперативной памяти.

Чтобы устранить неполадки на компьютере и телефоне, выполните такие действия:

  1. При помощи настроек браузера очистите кеш, историю посещений и файлы cookie.
  2. Закройте все открытые вкладки, расширения и приложения, чтобы освободить оперативную память.
  3. Обновите браузер.

Еще следует выделить неправильные настройки самого браузера. Многие популярные порталы не будут открываться, если отключен JavaScript. Проверьте это в настройках браузера и при необходимости активируйте его.

Блокировка

Сайт могут заблокировать на территории страны. Чтобы попасть на заблокированный интернет-ресурс, воспользуйтесь VPN. Это специальные программы или утилиты для браузера, которые меняют IP-адрес. Более продвинутые VPN предлагают возможность самому выбирать страну, с IP-адреса которой будете осуществлять вход на интернет-ресурс.

Сайты могут не открываться по разным причинам. Воспользуйтесь советами специалистов. Они помогут выяснить причину отказа загрузки ресурсов, исправить выявленные ошибки и восстановить утраченный доступ до нужного портала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1878174-pocemu-ne-otkryvaetsa-sajt-v-brauzere-i-cto-delat/

pixel