Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотню продуктовых пакетов раздали волонтеры ко Дню пожилых людей в Алматы

Опубликовано:

Благотворительная акция «Birgemiz: Saýlyq»
Фото: из личного архива Сауле Шлымовой

Благотворительная акция стала одной из многих в рамках проекта «Birgemiz: Saýlyq». Реализует общенациональный проект Актюбинский филиал Ассоциации семейных врачей Казахстана на грантовые средства НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» по заказу Министерства информации и общественного развития РК.

«Birgemiz: Saýlyq» направлен на привлечение волонтеров в сферу охраны здоровья, оказание помощи в уходе за больными, в том числе хосписах, онкологических диспансерах и других медико-социальных учреждениях.

Благотворительная акция «Birgemiz: Saýlyq»
Фото: из личного архива Татьяны Спиглазовой

На протяжении полугода в каждой области работают координаторы, еженедельно тренеры проводят вебинары. Темы семинаров охватывают принципы рационального применения лекарств, особенности ухода за пожилыми, тяжелобольными людьми, советы по укреплению иммунитета. Разрабатываются методические рекомендации, выпущен видеоролик, готовится сборник лучших практик волонтерской деятельности.

Благотворительная акция «Birgemiz: Saýlyq»
Фото: из личного архива Венеры Тлеулесовой

Привлекателен проект еще и тем, что организован конкурс мини-грантов на лучшие проекты в сфере здравоохранения. По словам руководителя филиала АСВК Татьяны Острецовой, всего подано 145 заявок со всех концов Казахстана. Экспертная группа отобрала 68 идей, наиболее соответствующих предъявленным критериям.

Благотворительная акция «Birgemiz: Saýlyq»
Фото: из личного архива Хусаиновой Ильмиры

"По условиям конкурса должны учитываться вовлечение населения в волонтерскую деятельность; потребности целевой аудитории и эффективность решения задач региона; системность и жизнеспособность проекта; четкость и рациональность плана его исполнения; разумность и обоснованность бюджета. Бюджет каждого победителя составляет 300 тысяч тенге. Эти средства они могут направить на поддержку волонтерских инициатив. Могу сказать, что поступило множество хороших предложений, но, к сожалению, не все касались здравоохранения. Были идеи по патриотическому воспитанию, укреплению роли государственного языка, защите животных. Но эксперты не могли принять такие проекты, поскольку наша цель – волонтерство в сфере медицины. Поддержаны проекты: «Паллиативная помощь пациентам с инсультом и их семьям» (Актобе), «Реабилитация пожилых людей, перенесших инсульт и травмы верхних конечностей» (Темиртау), «Телефонные консультации онкобольным» (Караганда), «Аптечки для одиноких пенсионеров» (Костанайская область) и подобные им. На сегодня подписаны договоры с 68 получателями мини-грантов, они приступили к реализации поставленных задач", - говорит Острецова.

Эти средства служат профилактике заболеваний, укреплению здоровья казахстанцев. К примеру, Юлия Замэ предложила проект «Живите лучше!» для работы с пациентами, имеющими два и более хронических заболеваний, преимущественно из категории социально уязвимых слоев.

"Поздно диагностируется сахарный диабет II типа, сердечная недостаточность, хронические болезни почек, легких. Хотя известны факторы риска, и мы будем выявлять их, используя опросные чек-листы и методы экспресс-диагностики", - делится Юлия.

На грантовые 300 тысяч тенге она планирует закупить портативный глюкометр, пульсиксометр, 50 тест-полосок к системе контроля уровня глюкозы в крови, несколько напольных весов, виниловых перчаток и т.д.

Арина Константинова из Петропавловска работает над проектом «Мы справимся». Ее цель – забота о людях пожилого возраста, одиноких пенсионерах, обеспокоенных ситуацией с COVID-19. Грант ей нужен на приобретение пульсоксиметров, тонометра, градусника, медицинских масок, антисептиков. Именно такие проекты и получили шанс на реализацию.

А в День пожилых координатор проекта «Birgemiz: Saýlyq» в Алматы Динара Дюсебаева организовала акцию совместно с волонтерами колледжа Международной академии бизнеса.

Помогли ей в этом соратники Сауле Шлымова и Бернард Кузербаев. Воодушевились подарками не только постояльцы Домов престарелых, но и сами добровольцы. «Побольше бы таких проектов!», «Спасибо «Birgemiz: Saýlyq» за доброе дело», - писали волонтеры в соцсетях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1877863-sotnu-produktovyh-paketov-razdali-volontery-ko-dnu-pozilyh-ludej-v-almaty/

pixel