Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свои шерифы могут появиться в Казахстане

Опубликовано:

полицейский стоит возле служебной машины
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Начальник департамента кадровой политики МВД на онлайн-брифинге в ведомстве рассказал о возможности введения в Казахстане модели шерифов на примере США и Канады, передает NUR.KZ.

Айдар Сайтбеков рассказал о реформе местной полицейской службы по принципу «Полиция в шаговой доступности» и переходе казахстанской полиции на сервисную модель работы.

«Нами также планируется изучение модели шерифов, распространенную в США, Великобритании и Канаде. Здесь нам готово оказать содействие посольство США», - сказал специалист.

Рассказал он и о сути реформы «Полиция в шаговой доступности».

Как отмечает Сайтбеков, суть реформы, не в том, что вся полиция должна сейчас выйти на улицу, а в том, что полиция появляется именно там и тогда, когда необходимо.

«Условно это три места: безопасное место, где в присутствии полиции необходимости нет, она может возникнуть в исключительных случаях; второе – это частичная безопасность, когда присутствие полиции необходимо только в определенные моменты, когда скопление людей происходит; третье – это небезопасные места, когда необходимо постоянное присутствие полиции», - пояснил спикер.

Министерством будет проведен соответствующий анализ с последующим внесением корректировок в маршруты патрулирования полиции в наиболее криминогенных участках населенных пунктов. Планируется также установка модульных круглосуточных постов.

Напомним, реформа местной полицейской службы началась в Казахстане в начале прошлого месяца после обнародования послания президента страны.

Глава государства сам пояснил, для чего необходимо реформирование правоохранительной системы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1877802-svoi-serify-mogut-poavitsa-v-kazahstane/

pixel