Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скопление машин на таможенном посту "Нур жолы" объяснили в АПК

Опубликовано:

Машины стоят на дороге
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Глава республиканского проектного офиса "Адалдық алаңы" на онлайн-брифинге в Агентстве по противодействию коррупции разъяснил причину скопления автомашин на таможенном посту "Нур жолы", передает NUR.KZ.

Толеген Байгулов сообщил, что антикоррупционщики по Алматинской области совместно с общественностью изучили вопрос скопления автомашин на таможенном посту "Нур жолы".

Выяснилось, что основная причина - в том, что китайская сторона резко снизила число принимаемого транспорта: из-за вспышки COVID-19 на границе усилили меры по санобработке всех перемещаемых машин и водителей.

Кроме того, с китайской стороны временно закрыты пункты пропуска "Калжат", "Бахты" и "Майкапчагай". В итоге основная нагрузка легла на пункт пропуска "Нур жолы".

Для решения данной проблемы 9 сентября в пилотном режиме была запущена система электронной очереди gocargo.kz.

"Заезд автотранспортных средств на пункт пропуска "Нур жолы" имеют только зарегистрированные на сайте водители и по электронной очереди. При этом система в зависимости от категории товара (экспорт, гуманитарные грузы и т. д.) будет распределять очередь транспорта по приоритетности.

Кроме того, ограничен повторный проезд автотранспортных средств, с момента последнего заезда на территорию Казахстана, менее чем за 14 дней", - сказал спикер.

По его словам, к этому часу данная система находится на этапе интеграции с базами органов внутренних дел, госдоходов и транспортного контроля. С 1 октября она будет внедрена полностью.

Также, органами госдоходов инициировано письмо о проведении переговоров на уровне Правительства со стороной КНР по открытию пунктов пропуска "Калжат", "Бахты" и "Майкапчагай" со стороны Китая.

"В настоящее время, ситуация со скоплением транспортных средств на отрезке дороги от таможенного поста "Нур Жолы" до платного терминала из транспортных средств уменьшилась, ажиотаж со стороны водителей отсутствует. Китайской стороной в среднем принимаются от 60 до 80 транспортных средств в сутки", - резюмировал Байгулов.

Ранее были опубликованы результаты исследования, которое показывает регионы с наиболее высокими показателями по количеству взяток за неполный 2020 год.

Недавно в Казахстане на подозреваемых в коррупции начали надевать специальные электронные браслеты.

На прошлой неделе казахстанский парламент одобрил закон о запрете чиновникам принимать подарки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1877488-skoplenie-masin-na-tamozennom-postu-nur-zoly-obasnili-v-apk/

pixel