Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приговор по делу о хищении арсенала оружия из воинской части вынесли в Шымкенте

Опубликовано:

Суд по делу о сбежавшем из воинской части солдате в Шымкенте
Суд. Кадр из видео: Otyrar.kz

В Шымкенте вынесен приговор по резонансному делу о хищении целого арсенала оружия из воинской части, передает корреспондент NUR.KZ.

На скамье подсудимых оказались 8 человек: сбежавший из части с оружием военнослужащий Абылай Балгынбай, а также Канагат Орынбек, Шынгыс Шатаев, Санжар Бекжан, Бауыржан Дамиров, Багдаулет Арын, Шадияр Камбар, Багдаулет Малик.

Главный фигурант дела Абылай Балгынбай был приговорен к 10 годам колонии.

На 5 лет лишения свободы осужден Шынгыс Шатаев.

Шадияр Камбар и Багдаулет Малик получили по 8 лет тюрьмы каждый, Бауыржан Дамиров, Канагат Орынбек и Багдаулет Арын - по 3 года в колонии среднего режима.

Санжар Бекжан оштрафован на 1 миллион 219 тысяч тенге.

Напомним, этой зимой младший сержант Абылай Балгынбай самовольно покинул воинскую часть под Шымкентом, прихватив с собой большой арсенал оружия - около 30 автоматов и 30 пистолетов. Однако его задержали.

Перед судом он предстал по обвинению в дезертирстве, нарушении уставных правил, хищении и сбыте оружия. Другие подозревались в пособничестве.

Прокурор настаивал на суровом наказании для всех за исключением одного подсудимого Канагата Орынбека, который помогал следствию. Для него он попросил 5 лет колонии, для других - от 8 до 10 лет лишения свободы.

На прошлой неделе обвиняемые выступили с последним словом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1877442-prigovor-po-delu-o-hisenii-arsenala-oruzia-iz-voinskoj-casti-vynesli-v-symkente/

pixel