Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

284 человека с двойным гражданством выявили в Казахстане

Опубликовано:

Паспорт лежит в кармане у мужчины
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

За последний год в Казахстане выявлены 284 бывших гражданина, которые использовали казахстанские документы для въезда и проживания в республике, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

На заседании мажилиса парламента РК глава МВД Ерлан Тургумбаев представил депутатам законопроект о ратификации Соглашения между Казахстаном и Беларусью о сотрудничестве в области миграции.

За последние два года по инициативе МВД было подписано 23 международных соглашения в этой области. На международном уровне готовятся еще девять.

Эти соглашения позволили наладить обмен данными в сфере противодействия незаконной миграции, решить вопрос возвращения людей в другие страны, определить сроки пребывания иностранцев в Казахстане, а также решить вопрос по недопущению двойного гражданства.

Так, с начала года МВД совместно с другими госорганами выявила 284 экс-гражданина Казахстана, которых привлекли к ответственности за двойное гражданство.

Несмотря на то, что они утратили казахстанское гражданство, они все равно пользовались старыми документами для въезда и проживания в РК. Ряд из них привлекли также за неуведомление о принятии другого гражданства.

За эти нарушения 266 человек оштрафовали (на сумму от 277 800 тенге до 555 тыс. тенге), еще 18 человек выдворили за пределы страны. Такое наказание им назначил суд.

"Международные соглашения упрощают работу по недопущению двойного гражданства, так как сведения о приобретении гражданства другой стороны казахстанская сторона получает в кратчайшие сроки", – подчеркнули в МВД.

В начале года замглавы МВД Марат Кожаев в мажилисе прокомментировал вопрос о том, почему, несмотря на запрет, в стране выявляются факты двойного гражданства.

Ранее NUR.KZ рассказывал историю жителя Алматинской области, который в течение 12 лет пытается получить казахстанское гражданство.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1877186-284-celoveka-s-dvojnym-grazdanstvom-vyavili-v-kazahstane/

pixel