Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не запускается игра: почему и что делать

Опубликовано:

Игровой контроллер
Не запускается игра: Pixabay

Иногда у геймеров возникают проблемы с запуском игр. Могут появляться ошибки при входе или вылеты во время сессии. Это происходит из-за недостающих файлов в системе и прочих системных проблем. Как определить причину сбоев и какие есть выходы из подобных ситуаций?

Отсутствие DLL-файлов

Одна из причин, почему не запускается игра, — отсутствие необходимых файловых библиотек. Как правило, не хватает определенных файлов из категорий Visual С++ или DirectX. В данной ситуации система сама подскажет, в чем проблема и какого файла нет. Выскочит уведомление в виде небольшого окошка с соответствующей надписью.

Что делать, если игра не запускается на Windows 10? Дело в том, что в ОС по умолчанию установлены не все файлы DLL. Обратите внимание на название недостающего файла и выполните следующие действия по его установке:

  1. Когда в тексте ошибки название недостающего файла начинается с X3D, xinput или D3D (кроме D3DCompiler_47), то проблема в DirectX. Нужно установить недостающую библиотеку с официального портала Microsoft.
  2. Если в ошибке указан компонент с MSVC, то недостача файловых библиотек связана с пакетами Visual C++. Решение простое — скачать с портала Microsoft и установить.

Представленные выше действия помогут запустить более старые игры, которым требуется DirectX 9.0. Microsoft больше не выпускает отдельные пакеты для более новых версий DirectX, их можно загрузить только через «Центр обновления Windows». На портале WikiHow дают такие рекомендации:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R, а затем впишите в поиске dxdiag. Это запустит средство диагностики DirectX. В нижней части окна будет указана текущая установка DirectX.
  2. Нажмите на клавишу «Пуск» и перейдите в настройки.
  3. Найдите «Обновление и безопасность».
  4. Нажмите «Проверить наличие обновлений». Это позволит получить все последние обновления программного обеспечения для операционной системы с сервера Microsoft.
  5. Установите обновления. Если хотите установить только DirectX, отмените выбор всех других обновлений, установив флажок рядом с каждым файлом.
  6. Перезагрузите компьютер.

Блокировка DLL-файлов антивирусной программой

Эта проблема связана с предыдущим пунктом. Существуют «особые» DLL-файлы, которые заранее предусмотрены разработчиками тех или иных проектов. По причине их отсутствия не запускается игра, а отсутствовать они могут из-за блокировки антивирусом.

Что делать, если при запуске игры вылетает ошибка? Если антивирус блокирует важный для игры файл, то выскочит ошибка, что его не хватает в системе. Вместе с этим появится соответствующее уведомления от антивирусной программы, что обнаружен вредоносный файл. Есть два способа исправления ситуации:

  1. Удалите игру, деактивируйте антивирус и заново выполните установку. Перед включением папку с игрой внесите в исключения антивируса.
  2. Антивирусная программа полностью не удаляет DLL, а помещает в карантин. Зайдите туда и восстановите удаленный файл. При повторном запуске проблема может снова появиться, поэтому отправьте его в исключение.
Почему не запускается игра
Почему не запускается игра: NUR.KZ

Несовместимость

Это достаточно редкая проблема, с которой сталкиваются геймеры. Проблема кроется в отсутствии определенных ресурсов в системе, использовании старых версий Windows, выключенном файле подкачки — скрытой области винчестера.

Есть еще ряд подобных ситуаций:

  • Одна из причин — старая игра, которую запускают на новой системе. Чтобы исправить проблему, нажмите ПКМ по ярлыку, выберите «Свойства» и перейдите в пункт «Совместимость». Установите галочку и выберите требуемую систему. Подтвердите выбранные действия, чтобы изменения вступили в силу.
  • Некоторые игры были написаны так давно, что могут запуститься только на системе DOS, для которой их и создавали. Чтобы в них поиграть, воспользуйтесь DOSBox.
  • Проблема заключается в разрядности системы. Например, установка, рассчитанная на 64-битную ОС, не будет работать на 32-битной системе. Об этом Windows сообщит пользователю.

В остальных случаях несовместимости все индивидуально.

Не установленные или устаревшие драйверы видеокарты

В компьютере драйверы связывают физические комплектующие с системой. Если каких-либо установок не хватает, то возникают проблемы с работоспособностью. Бывает так, что игра установилась, но не запускается. Причина может крыться в неустановленном драйвере видеокарты.

Что делать, если при запуске игры ничего не происходит? Решение простое — зайдите на официальный сайт производителя видеокарты, найдите последнюю версию драйвера, скачайте и установите. Если имеете дело с ноутбуком, тогда посетите сайт производителя устройства. Если запускаете игру на лэптопе с двумя видеокартами (интегрированной и дискретной), то убедитесь, что для запуска используется нужная графическая память. Еще может потребоваться обновление Windows, DirectX, Net Framework.

Пиратские сборки

Геймеры часто сталкиваются с пиратскими сборками — взломанными играми, которые не покупают, а скачивают на разных сайтах. Умельцы сжимают дистрибутив купленной игры, убирают все лишнее, оставив основную геймплейную часть. В процессе нередко допускают ошибки, из-за которых потом страдают геймеры.

В пиратской сборке может отсутствовать определенный файл, удаленный по ошибке. Также игра не загрузится по причине неправильно созданного пути к настройкам, либо проблема кроется в огромном количестве других ошибок.

Даже неправильно указанные параметры ярлыка приведут к проблеме отсутствия запуска. Исправить здесь вряд ли что-то получится, поэтому найдите другую установку или купите лицензионный продукт.

Ошибки разработчиков

Существует негласное правило: не спешите покупать новую продукцию или игру в первые дни продаж. Так было с PlayStation 4, когда пользователи столкнулись с различными багами устройства. Разработчики учли все жалобы, и в следующих партиях уже были исправленные модели.

С играми дела обстоят также. Первые недели геймплея могут сопровождаться внутриигровыми ошибками и багами, которые исправляют после первых обновлений. Среди таких проблем встречается и отсутствие загрузки. Что делать в такой ситуации? Ждать, пока разработчики не исправят ситуацию.

Геймпад на клавиатуре
Проблемы могут быть с самой игрой: Pixabay

Ошибки в Steam

Steam — самая популярная и крупная платформа, на которой распространяются игры. Достаточно установить Steam и зарегистрироваться, чтобы получить доступ практически ко всем играм для ПК.

С этой платформой тоже случаются проблемы с запуском игр. Служба поддержки Steam предлагает такие пути решения проблемы:

  1. Обновите Windows.
  2. Обновите драйверы ПК.
  3. Проверьте целостность файлов.
  4. Отключите лишнее ПО. Есть программы, которые могут конфликтовать со Steam.
  5. Проверьте системные требования игры.

Проблемы на Android

Что делать, если игра не запускается на Android? Одна из причин, из-за которой игра не запускается на телефоне, — отсутствие поддержки игрой либо версии Android. Ознакомьтесь с требованием игры перед ее скачиванием. В этом случае ничего не поможет, но бывают другие ситуации, когда можно что-то предпринять:

  1. Очистите кеш игры. Если он переполнен, то возникнут проблемы с работоспособностью. Это касается и приложений тоже.
  2. Переустановите игру, чтобы избавиться от каких-либо повреждений системных файлов.
  3. Перезагрузите телефон.
  4. Освободите ОЗУ, закрыв все приложения, которые могут работать в фоновом режиме. Это случается, когда пользуетесь приложениями, но не выходите с них, а просто сворачиваете.
  5. Очистите встроенную память (на устройстве должно быть свободно около 20–25% места в хранилище).
  6. Проверьте смартфон на вирусы.
  7. Проверьте температуру устройства. Если превышен порог оптимального значения температуры, производительность процессора значительно снижается. Дайте устройству остыть, выключите его на некоторое время. Если проблема систематическая, то отнесите телефон в сервисный центр.

Это были главные причины, по которым не загружается игра. Такая ситуация возникает из-за аппаратной или системной проблемы. Иногда ПК или ноутбук не виновен в отсутствии запуска, поэтому причину нужно искать в самой игре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1877093-pocemu-ne-zapuskaetsa-igra-i-cto-delat/

pixel